Чудеса медицины: японцы впервые пересадят пациенту особые глаза

7,3 т.
Операция, сетчатка глаза

Первую в мире пересадку сетчатки глаза, которая выращена из стволовых клеток, проведут японские медики.

Об этом сообщает издание VladTime.

До сих пор медики пересаживали ткани, которые были выращены из стволовых клеток самих пациентов. На это уходило примерно полгода и сотни тысяч долларов. Использование же заранее выращенных и сохраненных тканей из донорских клеток позволит значительно сократить время и средства.

Проведение операции запланировано на средину 2017 года. Пациентом, которому посчастливится возобновить зрение, станет мужчина с возрастными макулярными дегенеративными изменениями, во время которых нарушается целостность центральной части сетчатки, что, в конце концов, приводит к необратимой потере зрения.

Видео дня

Читайте: Прощайте линзы: простые советы, которые помогут улучшить зрение за неделю

Более того, Япония создаст Национальный банк стволовых клеток, что сократит время ожидания операции на месяцы и даже годы.

Как сообщал "Обозреватель", созданы искусственные клетки, которые избавят человечество от старения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства