Любовь к спорту заложена в генах

2,9 т.
семейная велопрогулка

Американский профессор Дишман из университета Джорджии сообщил, что склонность к спорту может быть заложена в генах, особенно в ответственных за выработку дофамина.

О своих исследованиях на крысах и людях он рассказал на седьмой встрече, посвященной интегративной биологии.

Исследования семей и близнецов показали, что отношение человека к физической активности на 20–60% может определяться генетикой, но генетические источники этой активности плохо изучены. Накопленные доказательства предполагают, что система вознаграждения мозга и моторные области коры головного мозга влияют на то, избегают ли люди и животные двигательной активности или, наоборот, стремятся к ней. Активность нейронов, регулирующих уровень дофамина (нейромедиатора, который вырабатывается во время положительного опыта – принятия вкусной пищи, поощрения и т. п.), по всей видимости, играет роль в мотивации к выполнению упражнений.

Видео дня

"Наши текущие испытания на людях предполагают, что вариации в генах, кодирующих дофамин и другие нейромедиаторы, напрямую связаны со склонностью к высокой или низкой физической активности", – говорит Дишман.

Также исследование предполагает, что черты личности и особенности поведения, такие как саморегулирование и умение ставить цели, влияют на склонность индивида к добровольным упражнениям.

Источник:gazeta.ru
Источник
gazeta.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства