Ученые выяснили, что влажные салфетки вызывают аллергию

5,3 т.
Ученые выяснили, что влажные салфетки вызывают аллергию

Австралийские ученые из медицинского центра Флиндерс в австралийском городе Аделаида (Adelaide's Flinders Medical Centre) выяснили, в чем причина аллергических реакций у населения страны.

Оказалось, что причиной аллергии, поражавшей в основном кожу лица и рук, оказались влажные гигиенические салфетки, передает Helth-ua.

Изобретение влажных гигиенических салфеток стало без преувеличения прорывом в мире средств личной гигиены – удобные одноразовые салфетки отлично очищают кожу от пота и грязи, освежают ее и придают приятный запах.

Читайте: 10 целебных настоев, которые выводят все токсины

Видео дня

Однако, как выяснили ученые, для многих австралийцев, да и для жителей других стран, такие гигиенические средства представляют опасность с точки зрения развития аллергических реакций.

Ученые из Аделаиды пытались выяснить, почему в Австралии значительно увеличилось число случаев экземы с ограниченной локализацией в области лица и рук.

Исследование показало, что причиной зудящих высыпаний на коже являются популярные влажные салфетки, точнее один из компонентов их пропитки, который называется метилизотиазолин. Это соединение используется в качестве консерванта для сохранения "свежести" и приятного запаха пропитки.

В последнее десятилетие большинство производителей таких товаров гигиенического назначения стали применять в процессе производства метилизотиазолин вместо распространенных ранее арабена и формальдегида (тоже не самых полезных для здоровья веществ).

Читайте: Проверенные рецепты для лечения аллергии народными средствами

Но у многих людей наблюдается повышенная чувствительность к метилизотиазолину.

Анализ данных, который провели ученые из центра Флиндерс, показал, что в 2005 году аллергическая реакция на метилизотиазолин наблюдалась у 4% обследованных австралийцев, а в 2014 году этот показатель составлял уже 15%.

У некоторых людей проявления экземы могут сохраняться на протяжении до 2-х недель после последнего контакта с эти аллергеном.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как побороть аллергию без лекарств.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства