Курение старит человека: доказано на близнецах

1,7 т.
Курение старит человека: доказано на близнецах

Каждый из курильщиков знает о том, что его привычка вредна для здоровья, но мало кто воспринимает эту информацию всерьез. Американские ученые решили собрать более 70 пар однояйцевых близнецов, чтобы наглядно продемонстрировать, к чему приводит курение.

Главным условием для участия близнецов в этом исследовании, было курение одного из них, и воздержание от сигарет второго. Поскольку однояйцевые близнецы в идеале должны стареть абсолютно одинаково, именно курение может быть тем самым фактором, который ускорит возрастные процессы. Либо же они будут протекать в одном темпе, и это станет доказательством того, что табак не влияет на внешний вид.

Однако эти снимки свидетельствуют о том, что влияет, и еще как. Особенно хорошо заметна разница между курящими и некурящими близнецами, если сопоставить нижние две трети лица на снимках. Курение вызывает образование большего количества морщин в районе губ и более выраженное провисание челюсти. Всех эти людей пластические хирурги из Огайо, организовавшие исследование, обнаружили на ежегодном празднике Дни близнецов, проводимом в городе Твинсбург.

Видео дня

В общей сложности, в исследовании приняло 79 пар однояйцевых близнецов, один из которых курил, а второй нет (в контрольной группе были также пары близнецов, в которых не курил никто или курили оба). Объективный анализ показал, что курение во всех без исключения случаях привело к появлению признаков преждевременного старения. В среднем, разница в возрасте между близнецами на вид составляла около 5 лет. Все снимки проводились профессиональным фотографом, в задачу которого входило показать человеческое лицо во всех подробностях.

57 близнецов были женщинами, а средний возраст всех участников исследования составлял 48 лет. Ученые надеются, что полученные снимки будут использованы для пропаганды здорового образа жизни и отказа от курения.

На первом фото: справа курильщица, слева - женщина никогда не курила. На втором фото: женщина слева курила на 17 лет дольше сестры справа. На третье фото: мужчина справа курил на 14 лет дольше своего брата слева. На четвертом фото: женщина слева никогда не курила, ее сестра справа курила 29 лет.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства