20-секундный тест может предсказать деменцию и "тихий инсульт"

15,1 т.
20-секундный тест может предсказать деменцию и 'тихий инсульт'

Японские ученые из Университета Киото пришли к выводу о том, что невозможность постоять на одной ноге более чем 20 секунд может предсказать риск развития деменции. По мнению исследователи, такая неспособность связана с микрокровоизлияниями и "тихим инсультом".

Способность или неспособность балансировать на одной ноге в течение короткого времени показывает, имеется ли у человека риск деменции, а также инсульта, как установили ученые из Японии. Если человек не может простоять на одной ноге более 20 секунд, то это может означать микрокровоизлияния в мозг и "тихий инсульт", которые не были замечены самим пациентом и врачом.

Хотя эти повреждения мозга были слишком незначительными, чтобы вызвать характерные симптомы, ученые считают, что они свидетельствуют о растущих проблем. Тихий инсульт или лакунарный инфаркт головного мозга, как известно науке, увеличивает опасность возникновения полноценных инсультов и деменции.

Видео дня

"Наше исследование обнаружило, что стояние на одной ноге может быть использовано в качестве доступного диагностического инструмента, важного для определения здоровья мозга, - говорит автор исследования доктор Ясухару Табара. - На здоровье людей, которые не могу удержать баланс на одной ноге, врачи должны обратить особое внимание, так как это может свидетельствовать об увеличении риска развития болезней мозга и снижения когнитивной деятельности".

Данные выводы были получены на основе анализа здоровья 841 женщины и 546 мужчин со средним возрастом в 67 лет. Всех их вначале просили простоять на одной ноге 60 секунд, а затем проверяли с помощью МРТ.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства