7-летней девочки из Англии самая редкая болезнь в мире

6,2 т.
7-летней девочки из Англии самая редкая болезнь в мире

Семилетняя школьница из Англии страдает от самой редкой болезни в мире, которая атакует каждый орган в ее теле. Среди симптомов болезни диабет, кардиомиопатия и слепота.

У Милли Хоу синдром Альстрема - генетическая патология человека, относящаяся к группе цилиопатий. Она приводит к пигментации сетчатки, ожирению, глухоте, слепоте, сахарному диабету и мультиорганной недостаточности. Фактически эта болезнь атакует каждый орган в теле ребенка. Впервые ее описал в 1959 году шведский психиатр Карл-Генри Альстрем, и с тех пор медицина зафиксировала лишь 300 случаев этого недуга, что делает его самой редкой болезнью в мире.

Видео дня

Читайте: 36-летнюю женщину сразили сразу две смертельные болезни

Синдром Альстрема вызывается мутацией гена ALMS1, и шанс передачи болезни по наследству составляет один на миллион (носителями мутировавшего гена должны быть оба родителя). Хотя Милли все еще ходит в школу 4 раза в неделю, а также обожает плавать в бассейне и посещать уроки дзюдо, ее родители знают, что их ребенку в будущем потребуются пересадка сердца, чтобы выжить.

Одним из самых ранних симптомов болезни является ожирение. Слепота наступает из-за дистрофии сетчатки, а затем ребенок теряет слух и становится жертвой фотофобии или боязни к свету. После этого развивается диабет второго типа, расстройства почек и печени, проблемы с мочевым пузырем и кишечником. Наконец слабеет и сердце на фоне прогрессирующей кардиомиопатии. Именно пересадка сердца нужна Милли в первую очередь, но эта трансплантация существенно снизит продолжительность жизни ребенка.

Читайте: Любовь против болезни Альцгеймера: жизнь одной семьи в фотографиях

Родители Милли ничего не скрывают от девочки, и она знает о своей болезни, и о прогнозах. Но ребенок имеет удивительную для такого возраста силу воли и любовь к жизни. Милли твердо намерена победить недуг и жить максимально нормальной жизнью.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства