Украинский онкопсихолог рассказала о мистике в лечении рака

18,7 т.
Украинский онкопсихолог рассказала о мистике в лечении рака

Клинический онкопсихолог Национального института рака Лина Москаленко никогда не знает, как именно ей придется помогать пациентам. Тяжелая болезнь ее подопечных регулярно путает все карты. "Вчера расстались с мамой больной девочки на конструктивной ноте. Сегодня собирались полепить с малышкой злые и добрые клеточки. Прихожу, а мама давай при ребенке рассказывать свой сон, в котором у дочери посыпались все зубы: "Это знак — борьба бессмысленна!" — и начинает рыдать. Приходится работать уже не с пациенткой, а с мамой, а малышке внушать, что выпадение зубов — это символ новой жизни, ведь прежде чем вырастут коренные зубы, молочные сыплются" — рассказала Вестям Лина Юрьевна.

Читайте: 16-летняя девушка обнаружила у себя рак благодаря узким джинсам

По ее наблюдениям, решение жить, принятое онкобольным, увеличивает шансы на выздоровление более чем в два раза. Значение имеет и уверенность родных и близких в успехе лечения. Но часто ее нет, и такой импульс им и пациенту обязан дать психолог. Как-то Лина Юрьевна долго билась с одним 17-летним парнишкой. Тот отказывался рисовать, лепить, даже говорить — отрезал, что все ни к чему, раз его подкосила такая болезнь, и потихоньку угасал. Но Лине Юрьевне удалось направить мысли парня в конструктивное русло: "Мы разбирали шаг за шагом его предыдущую жизнь, присматривались вместе, есть ли у того, что случилось, смысл. И на каком-то этапе парень заявил: "Лина, я буду жить!" — и вскоре пошел на поправку. А позже, когда вернулся домой, позвонил мне и сказал: "Я понял, зачем мне нужен был рак. Все мои знакомые за те 1,5 года, что я лечился, стали кто наркоманами, кто наркоторговцами. Наверняка я был бы среди них, если бы не болезнь, благодаря которой я многое переосмыслил".

Видео дня

Читайте: Бедные и богатые болеют разными видами рака

А еще онкопсихологи часто имеют дело с мистикой. "Недавно был случай с одним моим 13-летним пациентом. Назовем его Иван. В какие-то дни мне удавалось его убедить бороться до конца. Но в основном мальчик был настроен пессимистически: "Не хочу", "не вижу смысла". Прихожу утром на работу, а мне говорят, что этот мальчик — в реанимации! Пока к Ивану было нельзя, я пошла поработать с другими пациентами. Захожу, а мама еще одного ребенка — соседа Вани по палате — говорит: "Вы только не подумайте, с головой у меня все в порядке. Но когда Ваню увозили сегодня на каталке, я видела у его изголовья ангела". Каково же было мое удивление, когда Иван, придя в себя, мне сказал: "Лина Юрьевна, я сегодня был у порога рая. Такой яркий свет оттуда исходил. Я видел родственников, они звали меня. Но я подумал, что не все еще сделал, что хотел, и отказался".

Читайте: Можно умирать от рака без любых изменений во внешности

Случаи, подобные этим, помогают онкопсихологу вытягивать тех, у кого близкий все же умер. "Если бы я лично не соприкоснулась с подобными историями, мне было бы сложно помогать убитым горем людям. Ведь когда убеждаешь человека в чем-то, о чем знаешь только в теории или даже внутренне отрицаешь, он тебе не верит. И наоборот. 80% информации люди воспринимают невербально", — поясняет Лина Юрьевна. Мистика в ее работе помогает и ей самой: "Когда знаешь, что жизнь со смертью не заканчивается, становится неловко и страшно при мысли, что потом тебе, говоря словами классика, "может быть мучительно больно за бесцельно прожитые годы". И потому стараешься каждый момент проживать так, чтобы потом "не жег позор за подленькое и мелочное прошлое".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства