Пуповина младенцев спасла мужчину от лейкемии

2,3 т.
Пуповина младенцев спасла мужчину от лейкемии

60-летнему мужчине, страдавшему от лейкемии, врачи отводили всего полтора года жизни. Но его жизнь была спасена с помощью пуповины двух новорожденных малышей.

Британский пенсионер Дэвид Пейн страдал от тяжелой формы лейкемии, и все известные методы лечения уже не давали результата. Диагноз поставили в августе 2012, пациента провели через курс химиотерапии и переливаний крови. К сожалению, болезнь прогрессировала, и врачи посоветовали родным Дэвида готовиться к худшему. По прогнозам медиков, ему оставалось жить не более полутора лет, пишет Медикфорум.

Читайте: Аспирин снижает риск развития рака яичников

Видео дня

В этот момент возникла идея провести инъекции стволовых клеток, которые теоретически могут заменить собой поврежденные клетки крови. К сожалению, ни один из членов семьи Дэвида на роль донора не подходил. Тогда врачи решились взять для процедуры стволовые клетки, добытые из пуповины новорожденных. Один маленький донор был обнаружен во Франции, а второй в США, и родители малышей согласились, чтобы медики использовали пуповину для нужд пациентов.

Читайте: К кому приходит рак: психосоматические причины онкологии

Эти два ребенка были подходящими донорами, и лечение стволовыми клетками дало отличный эффект. Оказавшись в кровотоке пациента, клетки из пуповины малышей прошли к костному мозгу мужчины, где и начали производить здоровые кровяные клетки. Дэвид провел в больнице несколько недель, пока его иммунная система не восстановилась, после чего его выписали домой.

Читайте: 3 главных симптома рака костей

Подобная технология уже начала использоваться государственными больницами Англии, и за последний год здесь провели 6 аналогичных трансплантаций. Более широкому распространению этого метода лечения стволовыми клетками мешает пока и тот факт, что банк пуповинной крови не так велик. Как только он пополнится достаточными запасами, то многие другие жертвы лейкемии и других аналогичных заболеваний смогут рассчитывать на выздоровление.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства