Уксусом можно убить туберкулез - ученые

8,0 т.
Уксусом можно убить туберкулез - ученые

Международная группа исследователей из Франции, Венесуэлы и США выступила с заявлением о том, что активный ингредиент уксуса способен уничтожать микобактерии туберкулеза. Таким образом, уксусная кислота может быть использована как недорогое и нетоксичное средство для борьбы с опасным заболеванием, а также другими патологиями, вызываемыми устойчивыми микобактериями, считают эксперты.

Читайте: Медики в шоке! У итальянца в легких выросли грибы

Способность уксуса убивать микобактерии была открыта учеными в результате долгих экспериментов и исследований. Первоначальные тесты показали, что для этого достаточно воздействия 6%-ной уксусной кислоты в течение 30 минут. Причем уксус оказался эффективен даже в отношении тех штаммов, которые устойчивы практически ко всем известным антибиотикам, сообщает Медикфорум.

Видео дня

Читайте: Укропом можно лечить туберкулез

Повторное исследование, объектом которого стала наиболее устойчивая патогенная формой микобактерий также подтвердило "убийственное" действие уксусной кислоты, правда, показало, что для ее уничтожения потребуется более концентрированный раствор – 10% в течение того же получаса. При этом добавление различных загрязнителей, которые обычно имеются в клинических условиях, не снизило эффективность популярного консерванта, сообщил новостной портал Newsland.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства