Ученые обьяснили, почему курильщики больше пьют

1,0 т.
Ученые обьяснили, почему курильщики больше пьют

Ученые давно заметили, что люди жаждут никотина больше, когда они пьют спиртное, и потребляют больше алкоголя, когда курят. Однако до сих пор оставалось загадкой, почему так происходит.

Объяснить причины такого поведения смогли американские исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора. Они утверждают, что за это поведение ответственны гормоны стресса и центр удовольствия, расположенный в мозгу. Ученые изучали связь между курением и употреблением алкоголя, давая крысам никотин, прежде чем предлагать им спиртное.

Исследователи обнаружили, что никотин увеличивает интерес крыс к алкогольным напиткам, даже если после его введения прошло 15 часов. Несмотря на то, что никотин выводится из организма крыс приблизительно за 90 минут, результаты исследования доказывают, что он способен влиять на реакцию мозга на алкоголь даже после того, как был выведен из организма, сообщает fedpost.ru.

Видео дня

Эксперты обнаружили, что алкоголь повышает уровень допамина в центре удовольствия мозга, что в свою очередь вызывает чувство эйфории. Тем не менее, ученые обнаружили, что регулярное употребление алкоголя также может и ослабить способность мозга выделять допамин, а это означает, что для того, чтобы вызвать такой же уровень удовольствия, потребуется все больше и больше спиртного.

Исследователи выяснили, что никотин этот эффект увеличивает, а это говорит о том, что для достижения того же уровня удовольствия, курящим требуется больше алкоголя, чем некурящим. Помимо этого ученые обнаружили, что никотин увеличивает в организме уровень стрессового гормона глюкокортикоида, что снижает уровень допамина.

"Молодые люди, как правило, пробуют табачные изделия в подростковом возрасте, и возможно, его воздействие способствует тому, что подростки начинают злоупотреблять алкоголем в дальнейшей жизни. Таким образом в борьбе с подростковым алкоголизмом особое внимание следует уделить профилактике никотиновой зависимости. Кроме того, наша работа показывает, что при профилактике и лечении алкоголизма прежде всего необходимо ориентироваться на снижение уровня стрессовых гормонов", - рассказал Mail Online исследователь доктор Джон Дани.

Как недавно доказали Ученые из Университета Брауна в США, люди, которые курят, страдают от более тяжелого похмелья, чем некурящие. Исследователи обнаружили, что табачный дым содержит химические вещества, которые вызывают симптомы тяжелого похмелья.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства