Туберкулез наступает: стала известна новая преграда на пути Украины в ЕС

4,7 т.
Соціальна країна, Ольга Стефанишина

Пока в Украине не будет финансироваться программа по борьбе с туберкулезом, то будут продолжаться эпидемии, и Украина просто не сможет вступить в Европейский Союз.

Такое мнение в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", высказала исполнительный директор БФ "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

По словам эксперта, в сфере здравоохранения Украины до сих пор функционирует по советским принципам, поэтому Украина не может побороть эпидемию туберкулеза.

Читайте: Украинцев сражает туберкулез, который устойчив к лекарствам

"У нас вообще неправильная система диагностики и предоставления помощи больным на туберкулез. Для сравнения, если у нас в год умирает приблизительно 5 тыс. человек от туберкулеза, то в Германии в 2014 году умерло 100 людей. Такая разница из-за того, что в нашей сфере здравоохранения действуют еще советские принципы", - заявила активистка.

Видео дня

Специалист объяснила, что правительство урезало финансирование, и теперь ситуация с эпидемией туберкулеза становится критической.

"В соответствии с данными, которое предоставило Министерство здравоохранения, Министерство финансов в 2016 году утвердило бюджет, в котором только 37% пациентов с туберкулезом получают лекарства. Это значит, что у нас эпидемия и смертность от туберкулеза будет только возрастать", - предупредила Стефанишина.

Читайте: Глава Минздрава Квиташвили откровенно рассказал, как переболел туберкулезом

"Мы просто опасная для Европы страна. Мы никогда не вступим в Евросоюз, если у нас будет бушевать эпидемия туберкулеза, СПИДа и гепатита... Мы просто будем для них опасными", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали, как во время поездки в маршрутке можно заразиться туберкулезом и гепатитом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства