В Японии хирурги вырезали из яичника девушки опухоль с миниатюрным мозгом

7,0 т.
операция

Японские хирурги во время операции по удалению опухоли из яичника 16-летней девушки обнаружили в новообразовании крошечный мозг, покрытый тонкой костью, напоминающей череп.

Отчет об обнаруженном в опухоли органе был опубликован медиками в журнале Neuropathology, передает Infox.

Опухоль располагалась в яичнике девушки и имела ширину 10 сантиметров. Операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо. Врачи нашли в удаленной опухоли клочки волос и 3-сантиметровую структуру, имеющую вид головного мозга.

Читайте: Уникальная пациентка: россиянка жестоко поплатилась за привычку грызть свою косу

Видео дня

После проведенных исследований медики выяснили, что образование представляет собой миниатюрный мозжечок с отростком, напоминающим ствол, с помощью которого головной мозг соединяется со спинным.

Это первый случай, когда опухоль яичника предстает в виде нервной ткани, организованной так же сложно, как головной мозг.

Японские врачи сообщают, что около 20 процентов всех удаляемых из яичников опухолей включают в себя образования в виде хрящей, волос или зубов. Такие опухоли носят название "тератома", что переводится как "чудовище".

Читайте: Разработаны уникальные кристаллы, которые излечат тяжелые опухоли

Точная причина возникновения подобных включений неизвестна. Есть небольшая вероятность, что опухоли, которые удалили японке, были остатком сиамского близнеца-паразита. Это чрезвычайно редкий феномен, когда один из двух зародышей недоразвивается, и его поглощает более сформированный.

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли уникальный способ лечения раковых опухолей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства