Гонорея становится неизлечимой - ВОЗ

2,2 т.
Гонорея становится неизлечимой - ВОЗ

В опубликованном на сайте Всемирной организации здравоохранения пресс-релизе содержится обращение к правительствам стран планеты о необходимости принятия самых срочных мер – в мире растет число случаев заражения так называемой неизлечимой гонореей.

Руководство ВОЗ призывает правительства всех стран в лице ведомств, отвечающих за здравоохранение, к более жесткому контролю использования антибиотиков, а также о необходимости активизировать все исследовательские работы, посвященные созданию новых антибактериальных препаратов.

Всемирная организация здравоохранения сообщает об увеличении числа случаев заболевания гонореей, которая обладает практически полной невосприимчивостью к лечению различными антибиотиками, включая цефалоспорины, препараты самого последнего поколения.

Видео дня

Штаммы гонококков, обладающие практически полной устойчивостью к лечению, были выделены в самых разных странах на разных континентах, что особенно тревожит экспертов ВОЗ.

Такие бактерии были обнаружены в Австралии, Франции, Японии, Норвегии, Швеции и Великобритании, причем это список регулярно пополняется.

«Данные о заболеваемости резистентной гонореей, которые у нас имеются, это не более чем верхушка айсберга. Без адекватного контроля мы не сможем получить достоверную картину заболеваемости гонореей и информацию о степени устойчивости разных штаммов. А без новых препаратов мы вполне можем оказаться безоружными перед гонореей», – предостерегает Манжула Ласти-Нарасимхан (Manjula Lusti-Narasimhan), который руководит соответствующим департаментов ВОЗ.

Эксперты полагают, что в настоящее время каждый год не менее 106 миллионов человек заражаются гонореей.

Источник:health-ua.org
Источник
health-ua.org
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства