5 самых страшных ядов, которые встречаются в повседневной жизни

12,9 т.
5 самых страшных ядов, которые встречаются в повседневной жизни

Мы даже не догадываемся, насколько часто яды встречаются в повседневной жизни. Вот самые страшные из них.

1. Цианид

Его называют идеальным убийцей. Причем, его необязательно пробовать на вкус – к нему достаточно только прикоснуться. Цианид блокирует способность железа переносить кислород к клеткам крови.

В природе цианид встречается в косточках большинства плодовых деревьев: абрикос, вишня, миндаль и т.д. Если съесть слишком много косточек – можно отравиться, пишет INFOKAVA.com.

Читайте: Почему помидоры нельзя есть вместе с огурцами

Видео дня

2. Тетродотоксин

Рыба фугу – излюбленное японское блюдо гурманов-экстремалов. Именно эта рыба является источником тетродоксина. А также: все рыбы рода иглобрюхих, синекольчатый осьминог, некоторые бычковые рыбы и ядовитые лягушки.

Этот яд вызывает паралич, а иногда и смерть в течение шести часов.

Читайте: Угроза в супермаркетах. На конвейерных лентах нашли опасные бактерии

3. Газ зарин

Это сильнейший яд, который поражает кожу, глаза и внутренние органы. Был создан, чтобы избавить поля от вредителей. Зарин – самый токсичный и опасный газ в истории человечества.

Был использован как химическое оружие, потом его запретили.

Газ зарин вызывает мучительную смерть: удушье, рвота, отказ внутренних органов, кома и смерть.

4. Ботулотоксин

Используется для получения ботокса. В уколах красоты доза, конечно, несмертельна, но может вызвать деформацию лицевых мышц.

Ботулотоксин может образоваться в домашних консервах, дегустация которых может вызвать смертельную болезнь – ботулизм.

5. Ртуть

Она содержится в термометрах, батарейках, лампах. Наиболее опасны ее пары – они поражают легкие, нервную систему и головной мозг.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства