Какие обезболивающие нельзя пить мужчинам

2,0 т.
Какие обезболивающие нельзя пить мужчинам

Недавно группа американских исследователей показала, что регулярный прием обезболивающих препаратов приводит к снижению выработки тестостерона, главного мужского гормона, влияющего на сексуальную функцию.

Впрочем, тех представителей "сильно половины человечества", которые уже покрылись холодным потом и дали себе зарок никогда и ни при каких условиях не глотать анальгин или парацетамол даже при очень сильной головной или зубной боли, можно успокоить – их жертва будет совершенно напрасной.

Дело в том, что американские исследователи работали с людьми, принимающими "опиоиды" – попросту говоря, "наркотические анальгетики". К которым, вопреки распространенному заблуждению, относится не только опиум, героин, морфий и другие мощные наркотики, мечта любого наркомана – но и якобы "безвредные" обезболивающие на основе кодеина. Который тоже представляет собой "метилморфин" – и действует на те же опиоидные рецепторы в клетках мозга, вызывая, пусть и менее выраженный, эффект по образцу своих "старших братьев". Кодеин входит и модный "забугорный" "Эффералган", и в старые отечественные "Седалгин" и "Пенталгин", еще он есть в некоторых таблетках от кашля…

Видео дня

А обычные противоболевые средства, не относящиеся к наркотическим анальгетикам, действуют совсем на другие механизмы. И, соответственно, не могут оказать столь негативного, как выяснилось в исследовании американцев, влияния на мужскую половую систему.

Так что обычные таблетки против боли можно пить без опаски – разумеется, помня, что и у них есть свои противопоказания и побочные эффекты. Да, впрочем, опасаться импотенции и от эпизодического приема более мощных кодеин-содержащих лекарств при сильных болях тоже не стоит – о вреде на этот счет речь может идти разве что спустя месяцы и годы регулярного приема.

И, конечно же, надо понимать – любое лекарство, согласно расхожей, но от этого не менее актуальной поговорки, является ядом – все зависит от дозы. Но порой и самый скрупулезный подбор дозы не гарантирует отсутствия побочных эффектов – о чем производители честно предупреждают пользователей их продукции.

Да и потом, лекарственное средство дается больным не от хорошей жизни. И, в общем, даже не для того, чтобы сделать последнюю абсолютно счастливой – но чаще по принципу "выбора меньшего из зол". Те же наркотические анальгетики длительно даются при болезнях, сопровождающимися сильными болями, изматывающими несчастного пациента. Это могут быть неврологические боли (невриты, особенно "тройничного" нерва, радикулиты, грыжи позвоночника), травмы, злокачественные опухоли…

Собственно говоря, при такой патологии больным мужчинам, как бы помягче выразиться, не до выполнения своих "мужских" функций. Как говорится – "не до жиру – быть бы живу". Так что отказываться от адекватного обезболивания из-за боязни "перестать быть мужчиной", пожалуй, не стоит. Ибо при сильных болях и так "не до любви". Вот когда они пройдут – тогда уже можно будет и о "постельных подвигах" подумать. Ведь снижение уровня тестостерона при длительном приеме опиоидов носит чаще обратимый, функциональный характер.

Подробнее – в статье Какие лекарства опасны для мужской потенции

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства