Американские медики изобрели долговечные пломбы из стекла

7,4 т.
Американские медики изобрели долговечные пломбы из стекла

Американские ученые создали "биоактивное" стекло, которое будут использовать для изготовления стоматологических пломб. Новый материал гораздо устойчивее к действию бактерий, что делает такую пломбу долее долговечной.

Такое биостекло, представляющее собой мелкую стеклянную крошку, уже в течение нескольких десятилетий используется для восстановления целостности костей. В его состав входят оксиды кремния, кальция и фосфора, передает Медпортал.

Пломбы, изготовленные с добавлением такого стекла, будут отличаться высокой прочностью, отмечают авторы. Также их установка предотвратит повреждение зубной ткани микроорганизмами и снизит риск повторного развития кариеса.

Видео дня

Читайте: Ученые придумали, как просто перестать бояться стоматолога

Ранее "Обозреватель" сообщал, что японские медики научились безболезненно выращивать зубы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства