Вагинит: как проявляется и чем лечится

15,0 т.
Вагинит: как проявляется и чем лечится

Если воспаляется слизистая оболочка влагалища, медики говорят о появлении вагинита (другое название болезни — кольпит). Воспаление способно поразить и внешние половые органы, тогда лечить приходится вульвовагинит. Откуда берется это заболевание и как его вылечить?

Общее представление о вагините

Общее представление о вагините

Откуда вагинит родом

Вагинит могут вызвать:

механические повреждения;

аллергические реакции;

бактериальные инфекции;

грибковые инфекции;

вирусные инфекции;

инфекции, которые передаются половым путем;

возрастные изменения.

Спровоцировать появление вагинита могут:

кандидоз влагалища – молочница;

Видео дня

бактериальный вагиноз — дисбактериоз влагалища;

трихомониаз.

Как вагинит проявляется

Основными симптомами вагинита считают:

неестественные выделения;

покраснение слизистой влагалища;

неприятный запах;

жжение;

зуд;

дискомфорт при половом акте.

Бактериальный вагинит

Бактериальный вагинит

Как лечить вагинит

Прежде всего, нужно устранить причины, вызвавшие появление заболевания. Если влагалища воспалила молочница, то пациенту назначают антигрибковые препараты. Если дело приходится иметь с бактериальным вагинозом, приходится применять лекарственные средства, воздействующие на гарднерелл (болезнетворный вид микроорганизмов) – тинидазол, метронидазол, клиндамицин.

После того, как возбудитель заболевания уничтожен, нужно восстановить нормальную микрофлору влагалища, по назначению врача принимать специальные препараты, содержащие полезные лактобактерии.

Лечат вагинит таблетками, вагинальными кремами, гелями и суппозиториями. Причем, вагинальные лекарственные средства обычно продают для удобства использования со специальными аппликаторами.

Если вагинит вызывают инфекции, которые передаются половым путем, то лечащий врач назначит антибиотики. В этом случае используют лекарственные препараты, способные уничтожить влагалищную трихомонаду. При венерических болезнях лечат всех половых партнеров женщины, чтобы не допустить повторного заражения. Пока продолжается терапия и до окончательного свидетельства того, что наступило избавление от инфекции, нужно использовать презервативы.

Если вагинит активизирован аллергической реакцией, то важно, в первую очередь, отказаться от употребления вещей, способных спровоцировать аллергию:

  • некоторых марок мыла;
  • тампонов;
  • прокладок;
  • контрацептивных кремов и свечей;
  • презервативов.

Имейте в виду, что порой спастись от вагинита удается, просто сменив средство для стирки белья.

Если у вас диагностировали атрофический вагинит, врач назначит вам препараты, которые содержат эстроген. Это нужно, чтобы устранить сухость слизистой влагалища. Читайте также Как вылечить вагинит.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства