Экзема: симптомы и лечение

34,1 т.
Экзема: симптомы и лечение

Экзема – воспалительное хроническое поражение верхних слоев кожи.

Причины развития экземы до конца так и не изучены, и среди них невозможно выделить какую-либо одну. Болезнь развивается вследствие воздействия на человеческий организм сразу нескольких факторов: обменных, нейроаллергических, эндокринных и экзогенных. Однако медики сходятся во мнении, что далеко не последнюю роль в развитии болезни имеет генетическая предрасположенность к развитию аллергенных реакций, иммунных нарушений, гормональных расстройств, патологий желудочно-кишечного тракта, нейропсихическое состояние, а также внешние факторы, такие как постоянный контакт с агрессивными химическими веществами.

Видео дня

Для экземы характерен целый ряд клинических проявлений, которые не позволят ее спутать с другими заболеваниями. На участке поражения формируется множество пузырьков, которые со временем сливаются и начинают вскрываться, словно пузырьки кипящей воды. После того, как пузырьки вскроются, на их месте появляются серозные колодца. Позже на этих местах образуются мокнущие очаги воспаления, покрывающиеся корками. Главным симптомом экземы считается сильнейший зуд.

Для многих диагноз "Экзема" звучит как приговор, однако сегодня это заболевание можно победить. При терапии экземы пациенту назначаются кремы и мази, обладающие местным противовоспалительным воздействием. Но этого недостаточно: заболевание требует комплексного лечения, которое будет воздействовать на весь организм.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства