Почему приходит старость и что такое даосская алхимия

29,7 т.
Почему приходит старость и что такое даосская алхимия

Такова суть человеческого бытия: даже если у человека нет болезней, то он умирает от старости. Но мало кому известно, почему же она приходит, эта старость и каков ее механизм.

Человек стареет и умирает из-за траты энергии. Это похоже на батарейку в игрушке, батарейка новая и машинка бегает, села — приехали.

"Батарейка" - это нечто, расположенное на уровне живота ("жизнь" в русском языке). В китайской традиции это "Мин", переводится как "жизнь" или "судьба". Понятие очень близкое к русскому "живот". Так вот, эта Мин — батарейка иначе называется "юаньци" у медиков, а надо на самом деле "ци" (как у даосов). Вот она и тратится. А когда кончается, то и приходит "добрая" бабуля с косой.

Видео дня

Читайте: Узнайте о "внутренняя улыбке" - оздоровительная даосская техника

Мин — реально существующий объект и его можно почувствовать, развив определенную чувствительность. Восполнить же Мин может лишь одна наука — даосская алхимия. "Умереть" в китайском означает "утратить или потерять Мин".

Но кроме Мин есть еще нечто. Находится в области груди, совершенствованием чего так любят совершенствовать любые духовные направления. У них все на это завязано. Называется это Син. Переводится как "природа". Природа сердца. Сюда и апеллируют все многочисленные медитации и моления, остановки диалогов и так далее.

Механизм теоретически прост — нужно снизить колебания, убрать волну и постепенно дойти до полного покоя. Если продвигаться в этом еще дальше, то войдешь в стабильный покой, исчезнет дыхание, сердце почти перестанет биться и вот тогда из тела выйдет иньский призрак Иньшэнь. Это собственно и называется просветлением в позднем чань. Кроме того такая работа может привести к развитию необычных способностей. Это то, что во многих культурах называется привидениями. Этот дух идентичен духу, который выходит из тела в момент смерти — Иньшэнь.

Однако в отличие от умирающего, у практикующего дух связан с телом. Когда это происходит и потом дух возвращается в тело, есть определенные признаки, говорящие о том, что это было на самом деле. Потому как многие современные практикующие не выходят из тела, а закрыв глаза путешествуют в своих мыслях. А это разные вещи.

Читайте: Как защитить организм от старения: самый простой секрет

Все религии и позднейшие учения уповают на это, отсюда и такое внимание к морали. Укроти страсти — вот их основной призыв.

Если такой человек еще не достиг мастерства, то он как и все умершие души уходит в худший мир (ад — по христианской терминологии). Память у обычного человека не сохраняется, у достигшего совершенства в Иньшэнь — сохраняется. Только он ничего с этим поделать не может, не может и переродиться. Учителем для него может быть лишь иньский же Учитель, то есть существо из низсших миров. Верхние миры для иньшэня закрыты.

Син и Мин являются разделенными частями изначального единства. Если Син это иньская часть, то Мин – янская. Дух инь (то есть Син) инертен и лишен силы, а потому и не может взойти в высшие миры. Ему нужна энергия, как ракете топливо для взлета . Использование одной медитации и любых методов с Син лишь изменяет иньские характеристики, но не дает качественного изменения. Древняя же даосская традиция использует энергию Мин для слияния с Син. Таким образом получается янский Дух – зародыш Дао, который обладает реальными возможностями и может двигаться в высшие миры. Соединение души Син с энергией Мин – вот суть алхимии.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 9 упражнений Лао-Цзы для улучшения работы головного мозга.

Источник:Econet
Источник
Econet
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства