Вирус Зика больше не является международной проблемой - ВОЗ

3,4 т.
Вирус Зика больше не угрожает планете

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вирус Зика и неврологические осложнения больше не составляют международной чрезвычайной угрозы.

Об этом передает Reuters.

"Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются значительным и долгосрочным вызовом в сфере здоровья, требующим интенсивных действий, однако они больше не представляют собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", - заявили в ВОЗ.

Читайте: Вирус Зика: установлена новая опасность для половой системы мужчин

Организация отметила, что, несмотря на это, важность вируса не стоить уменьшать.

Видео дня

Напомним, что лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь обезьян, которая передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые изобрели новый способ, как победить вирус Зика.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства