Что объединяет тех, кому за 100

1,0 т.
Что объединяет тех, кому за 100

Все больше американцев живут более 100 лет. Доля долгожителей за последние три десятилетия выросла на 65,8%: с 32 194 человек в 1980 году до 53 364 — в 2010-м, согласно новым данным Бюро переписи населения (Census Bureau data). За тот же период общая численность населения увеличилась всего на 36,3%.

Долгожители в США значительно отличаются от общего населения. Специалисты выделили некоторые отличительные характеристики людей, возраст которых перевалил вековой рубеж.

Женский пол

В 2010 году 82,8% долгожителей составляли женщины. На каждую сотню женщин возрастом 100 лет и старше приходится только 20,7 мужчин того же возраста. Женщины также составляют 61,9% тех, кому за 80, и 72,2% тех, кому за 90.

Видео дня

– Мы знаем, что женщины более социальны, чем мужчины. Другие исследования показали, что социальные связи способствуют большей продолжительности жизни, — говорит Гэри Смолл (Gary Small), профессор по проблемам старения и директор центра UCLA продолжительности жизни в Лос-Анджелесе (the UCLA Longevity Center in Los Angeles), который не участвовал в составлении доклада.

Белый цвет кожи

Долгожители значительно менее "разнообразны", чем население США в целом. В 2010 году около 82,5% из них были белыми, при этом от общей численности населения показатель составил 72,4%. Афроамериканцы уникальны тем, что их доля в числе столетнего населения (12,2%) примерно такая же, как и процент от общей численности населения (12,6%). Азиаты составляют 2,5% долгожителей, в то время как их доля в целом в США выше — 4,8%. Среди долгожителей выходцев из Латинской Америки 5,8% (16,3% в общем составе населения).

Семья и забота

Чуть более трети долгожителей обоих полов жили в одиночестве в собственной квартире в 2010 году, но большинство старейших граждан все же предпочитает делить кров с кем-то из родственников.

– С возрастом престарелые люди часто остаются вдовами или вдовцами, могут получить инвалидность — обстоятельства часто меняют условия жизни, — отмечает Эми Сименс Смит (Amy Symens Smith) из Бюро переписи населения.

Столетние женщины (35,2%) были более склонны жить в доме престарелых, чем мужчины того же возраста (18,2%). Долгожителям-мужчинам больше нравится жить с кем-то из родственников в семье (43,5%), тогда как среди слабого пола таких всего 28,5%.

Жизнь в городе

Подавляющее большинство из старейших американских граждан живут в городах. В 2010 году около 85,7% долгожителей проживали в городских районах. Среди тех, кому за 90, таковых было 84,2%, а среди возрастной категории 80 с хвостиком — 76,6%.

– Живя в городе, вы имеете гораздо больше стимулов для умственной деятельности: лучшие врачи и больницы и другое социальное обеспечение, — говорит Смолл. — Есть больше возможностей, удобный транспорт и так далее.

Густонаселенный регион

Штаты с наибольшей численностью населения, как правило, и самые "долгоживущие". Калифорния имеет самое высокое число тех, кто прожил более 100 лет (5921 человек), далее следуют Нью-Йорк (4605), Флорида (4090) и Техас (2917). На Аляске живет меньше всего людей в возрасте за 100 лет и старше (40). Вайоминг (72), Вермонт (133), и Делавэр (146) также относятся к числу штатов с наименьшим количеством долгожителей.

На Северо-Востоке США и Среднем Западе доля долгожителей выше, чем в среднем по стране: 1,73 на 10 тыс. человек.

Как отмечает Линда Уэйт (Linda Waite), профессор социологии и директор Центра по вопросам старения Чикагского университета (the Center on Aging at the University of Chicago), в этих регионах ряд таких факторов, как доступ к медицинскому обслуживанию и здоровые привычки (диета, физические упражнения), более распространен.

– Люди на Северо-Востоке, как правило, имеют более высокий уровень образования, а образование связано с увеличением продолжительности жизни, — добавляет Уэйт.

Северная Дакота является единственным штатом, где на 10 тыс. человек приходится более трех долгожителей. Этот показатель также находится на высоком уровне в Южной Дакоте, Айове и Небраске. Меньше всего долгожителей в трех западных штатах: Аляске, Юте и Неваде.

Вместе с тем доля долгожителей в Соединенных Штатах меньше, чем во многих других развитых странах. Например, на каждые 10 тыс. человек в Швеции 1,92 человека прожили более 100 лет, в Соединенном Королевстве таких 1,95 и 2,7 — во Франции. Мировым лидером по этому показателю является Япония, где на 10 тыс. жителей приходится 3,43 долгожителя.

Источник:rusplt.ru
Источник
rusplt.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства