Даже одна сигарета в день смертельна

7,7 т.
Даже одна сигарета в день смертельна

Всего одна сигарета в день увеличивает опасность болезней сердца в три раза, как выяснили британские ученые. Эта информация должна насторожить поклонников так называемого социального курения, которые считают, что курят недостаточно много.

Социальными курильщиками называют людей, которые берутся за сигареты лишь время от времени. Они могут позволить себе закурить в какой-нибудь хорошей компании, вечером перед сном или утром перед работой. Иногда такие курильщики тратят за целый месяц всего-лишь одну пачку сигарет, а потому считают, что их здоровью табак ничем не угрожает.

Читайте: Чем грозит курение конопли

Но исследователи из British Heart Foundation установили, что даже одна сигарета в день уже увеличивает риск развития болезней сердца у курильщика в три раза по сравнению с теми людьми, кто вообще не курят. А потому любители социального курения "обманывают самих себя", когда говорят, что курят слишком мало. Кроме того, употребление сигарет даже в незначительных дозах повышает и опасность умереть от любых причин.

Видео дня

Читайте: Тяга к курению зависит от цвета волос

Так, у женщин, курящих одну и более сигарет в день, отмечается большая заболеваемость раком легких по сравнению с некурящими. И, тем не менее, лишь 25% социальных курильщиков беспокоятся о том, что они вредят своему здоровью из-за пагубной привычки. В Великобритании к этой категории относятся 1,1 млн человек.

"Наше исследование показало, что во время социальные курильщики потребляют достаточно сигарет, чтобы подвергнуть свои жизни риску, - говорит медицинский директор British Heart Foundation доктор Майк Кнэптон. - Мы хотим, чтобы люди узнали, какой смертельной опасности они подвергают себя даже в результате социального курения"

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства