Чистим сосуды чесноком и перцем

Чистим сосуды чесноком и перцем

Очищение сосудов не менее важно, чем очистка других органов. И это нетрудно объяснить: именно по сосудам в организме разносится кислород и питательные вещества, которые вы получаете с пищей. Чем больше они загрязнены, тем хуже выполняют отведенную им функцию.

Проблемы с сосудами могут доставлять нам много неприятностей: атеросклероз, стенокардия, сердечная недостаточность и проблемы с кровообращением.

Чем это опасно?

Каждый день к нам в организм поступает холестерин и откладывается в укромном месте - на внутренних стенках артерий. Сначала там появляется тончайшая жировая полоска. Она постепенно растет, пропитываясь белковыми веществами, и впоследствии превращается в холестериновую бляшку, которая только и ждет своего часа. Малейший разрыв оболочки сосуда создает условия для образования тромба. Чтобы полностью перекрыть ток крови, ему надо совсем немного времени. Сосуд перестает пропускать кровь, и оставшиеся без питательной поддержки органы и ткани утрачивают свои функции. Когда атеросклероз затрагивает сосуды мозга, возникает реальная угроза инсульта. Если холестериновые бляшки локализуются в коронарных артериях сердца - это прямая дорога к инфаркту, забивают артерии почек - повышается артериальное давление, наблюдаются отеки. Бывает, что в процесс развития заболевания вовлекаются сосуды, несущие кровь к мышцам ног, тогда от нестерпимых болей человек не может ходить.

Видео дня

Кто становится жертвой?

От этого не застрахован никто, но есть факторы, увеличивающие шансы поражения сосудов. Первый и один из главных - высокая концентрация вредного холестерина в крови.

Второй фактор риска - артериальная гипертония. Многие знают о том, что у них периодически поднимается давление, но не считают это заболеванием.

Виновниками закупорки сосудов могут также стать:

-избыточный вес,

-ожирение;

-курение;

-недостаток физической активности;

-возраст (более 55 лет у женщин и 45 лет у мужчин);

-сахарный диабет;

-наследственность.

Периодическая очистка сосудов облегчает работу сердца, снижает холестерин и тем самым избавляет от опасности развития сердечно-сосудистых болезней.

Как чистить?

Существуют разные методы очистки сосудов, начиная от механических и заканчивая народными средствами.

Мы хотим рассказать, как это можно сделать с теми ресурсами, которыми одарила нас природа;

1. Польза чеснока

У него большой спектр лечебного воздействия. Если есть 2-3 головки в день, он поможет очистить систему кровообращения, уменьшит количество бляшек и снизит уровень холестерина.

2. Смесь из цитрусовых

Разрежьте на части два апельсина и два лимона, удалите косточки и прокрутите через мясорубку. В измельченную массу добавьте 2 ст.л. меда. Кашицу поставьте в холодильник на день. Принимайте смесь перед едой по 2-3 ч.л.

3. Перец

Добавьте немного красного перца и специй в ваш ежедневный рацион. Красный перец поможет снизить уровень холестерина и улучшит циркуляцию крови по телу.

4. Гранатовый сок

Пейте гранатовый сок как можно чаще. В гранатовом соке содержится много антиоксидантов, которые укрепят артерии и сосуды, и улучшат иммунную систему.

Профилактика

Для профилактики образования холестериновых бляшек съедайте хотя бы по одному плоду киви и по паре грейпфрутов в неделю. Эти фрукты содержат пектины, которые хорошо действуют на уровень холестерина.

Условия успешной чистки

В своем питании необходимо как можно меньше использовать животные жиры, а растительной пищи и рыбы, наоборот, надо употреблять как можно больше.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства