Установлено, какие препараты повышают риск падений у пожилых людей

1,8 т.
пожилой человек упал

Исследователям из США удалось выяснить, какие лекарственные средства повышают риск падений пожилых людей. Данные травмы особенно опасны, так как они трудно поддаются лечению и грозят пожизненной инвалидностью.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American Geriatrics Society.

Наблюдения за 287 пенсионерами в возрасте 65 лет, прошедших через травматологические отделения, показали, что 62% подобных падений произошли в течение 24 часов после приема определенных лекарственных препаратов. Особенную опасность представляют бензодиазепины и агонисты безнодиазепиновых рецепторов при приеме в более высоких дозах, чем было рекомендовано. Эти препараты применяют в качестве успокоительных и снотворных средств.

Видео дня

Отметим, что сегодня во многих американских клиниках практикуется электронная выписка лекарств, из-за которой, как считают авторы исследования, риск падений пожилых людей возрастает. При традиционной выписке врачи подбирали дозировки препаратов для каждого больного индивидуально, но теперь этим занимается компьютер на основе информации о росте, весе и стадии болезни.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства