Анита Луценко: Грудь нужно холить и лелеять

анита луценко

Анита Луценко – известный на всю Украину тренер-мотиватор, цель которой донести до людей простые и понятные правила здорового образа жизни. Только здоровый человек – счастлив, способен наслаждаться жизнью и реализовывать себя. Почему популярная телеведущая решила принять участие в социальной кампании "Обещай себе беречь себя", которую инициировал Благотворительный фонд "Квитна", рассказывает она сама.

- Что для Вас значит – быть здоровой?

Быть здоровой – это когда ты просыпаешься утром и у тебя ничего не болит.

- Что для этого нужно?

Во-первых, кушать то, к чему минимально прикоснулся человек – все минимально упакованное и обработанное. Чем натуральнее продукт, тем лучше. Вместо чая и кофе надо пить воду. Если что-то болит - включать инстинкт самосохранения. Если у тебя болит колено, это не означает, что нужно идти тренироваться, если болит живот, то нужно повременить с едой и подумать, от чего исходит боль. Важно - не игнорировать сигналы, которые подает тебе тело.

Видео дня

- Насколько регулярным и частым должен быть спорт в жизни человека, который хочет, чтобы его тело находилось в норме?

Достаточно 5-10 минут в день с утра, для того, чтобы с телом все было в порядке, чтобы оно было достаточно сильным, при этом гибким и расслабленным. Кроме того, это даст возможность получить позитивный заряд на целый день. Ты с утра сделал для себя что-то хорошее, соответственно день уже пройдет совершенно иначе, чем если ты этого не сделаешь. Появится уважение к себе и гордость за себя.

Читайте: Джамала спасает женщин Украины

- Сегодня люди активнее и тщательнее следят за своим здоровьем - это реальность или видимость?

Думаю, мы развиваемся и люди все больше заботятся о том, что они едят, пьют, читают состав продуктов на упаковке, есть возможность следить за тем, сколько шагов в день ты проходишь, потому что у всех есть телефоны и счетчики. Появившееся большое количество спортзалов также говорит о том, что большее количество людей начало заниматься собой.

- Считаете ли Вы важным рассказывать обществу о правилах сохранения здоровья?

Я думаю, что есть профессионалы своего дела и то, что им кажется абсолютно нормальным, людям, которые в этом не разбираются, кажется чем-то странным. Например, стоматолог может тебе рассказать много чего интересного даже про банальную чистку зубов, и я точно услышу что-то полезное. Учитель плаванья точно расскажет что-то интересное и важное про то, как правильно плавать. Человек, который занимается изготовлением йогуртов, однозначно знает больше, чем я.

Поэтому мне кажется, если люди знают что-то больше и лучше, то этим знанием нужно делиться с другими людьми, которые не знают об этом ничего, заняты своими повседневными делами и просто не обращают на это внимание.

Читайте: Надоело быть страной №1

- Почему Вы решили поддержать проект по борьбе с раком молочной железы?

Во-первых, я постоянно поддерживаю девушек, которые реабилитируются после проведенных операций и лечения, и я знаю, что это очень сложно. Я думаю, что очень важно предупредить девушек о том, что если у их матерей был рак молочной железы, то им необходимо более тщательно следить за своим женским здоровьем. Также есть научные исследования, говорящие о том, что если не добавлять в свой рацион молоко, то риск заболевания снижается. Казалось бы, мелочь, но она может спасти кому-то жизнь и здоровье. Ведь женщина может просто этого не знать и пострадать по незнанию.

- Насколько важно сегодня поднимать в обществе тему онкологических заболеваний груди?

Это проблема, к сожалению, актуальна и распространена. У меня есть знакомые девочки, которые пережили онкологию. Я тоже помогала им и морально, и упражнениями, и поддержкой, и коррекцией по питанию. Всегда кажется, что тебя это не коснется, но может коснуться в любой момент. Важно помнить об этом, заниматься профилактикой и помогать больным людям.

- Вы регулярно проходите осмотр у маммолога, делаете самоосмотр?

Самоосмотр, естественно, делаю регулярно. И если меня что-то беспокоит, сразу обращаюсь к медикам за профессиональной консультацией и помощью.

Грудь – это прекраснейшая часть женского тела, которую нужно холить и лелеять. И если есть какие-то сомнения в здоровье, то всегда нужно провериться и оставаться счастливой. Ничто не должно омрачать твой день. Как говорится, будет здоровье – все будет хорошо.

Обещай себе беречь себя!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства