Японские медики назвали простой способ избежать инсульта

61,8 т.
Японские медики назвали простой способ избежать инсульта

Японские медики заявили, что регулярные завтраки помогут избежать болезней сердца и сосудов. Для этого ученые более 15 лет следили за состоянием здоровья и пищевыми привычками 82 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет.

В конце эксперимента были зафиксированы 3772 случая инсульта, 1051 из которых приходился на геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг), 870 человек страдали от ишемической болезни сердца, пишет "Вокруг света".

Ученые разделили участников эксперимента на группы, отметив, что одни из них завтракали 2 раза в неделю, другие — 3–4, третьи 5–6, а четвертые никогда не пропускали утренний прием пищи.

Видео дня

Читайте: Ученые выяснили, как не переедать за столом

Те, кто завтракал регулярно, реже жаловались на повышенное кровяное давление, чем те, кто пренебрегал ранним приемом пищи. При этом у последних был повышен риск сердечных заболеваний и инсульта, особенно геморрагического.

"Высокое кровяное давление служит причиной, которая повышает риск кровоизлияния в мозг. По утрам оно возрастает, а после завтрака, наоборот, снижается, поэтому не следует пренебрегать этим важным для здоровья приемом пищи", — отметили ученые.

Читайте: Медики нашли "эликсир молодости", который лечит рак и диабет

Как сообщал "Обозреватель", медики рассказали, что поможет выжить при остановке сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства