Перечислены симптомы, которые могут указать на эндометриоз

7,6 т.
Перечислены симптомы, которые могут указать на эндометриоз

Эндометрио?з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя.

К основным симптомам эндометриоза относят: дисменорею (тазовые боли при менструации), более обильные и продолжительные менструальные кровотечения, боли при половом акте, появление мажущих кровяных выделений до или после менструации. Но, если речь идет об экстрагенитальной (внеполовой) локализации заболевания, выявить его непросто.

Эндометриоз нередко протекает под маской внематочной беременности, апоплексии (разрыва) яичника, синдрома раздраженного кишечника, геморроя, язвы желудка, а то и аппендицита. Ошибка в диагностике нередко приводит таких пациенток на операционный стол.

Видео дня

А посему при эндометриозе одними жалобами женщины и результатами ее ультразвукового исследования руководствоваться нельзя.

Здесь не обойтись без комплексного обследования, которое может в себя включать гистероскопию, гистеросальпингографию, лапароскопию, кольпоскопию, а в ряде случаев КТ и МРТ.

Источник:Direct-press.ru
Источник
Direct-press.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства