Эксперты назвали 10 фактов о раке груди, которые должна знать каждая женщина

6,9 т.
Эксперты назвали 10 фактов о раке груди, которые должна знать каждая женщина

20 октября в Украине отмечают День борьбы против рака молочной железы. Это самое распространенное онкозаболевание среди женщин. По статистике каждый год в нашей стране рак груди диагностируют у 16 тысяч пациенток. Ежедневно болезнь забирает жизнь одной украинки.

Эти печальные данные можно значительно уменьшить, если придерживаться рекомендаций врачей и следить за изменениями своего тела.

"Обозреватель" публикует подборку фактов от Коалиции рака молочной железы Рочестера, которые должна знать каждая женщины, чтобы избежать рака груди.

1. Риск заболевания раком молочной железы увеличивается с возрастом. Чаще всего с таким диагнозом в больнице оказываются женщины от 61 года. Это совсем не значит, что в 20-ти или в 30-ти летнем возрасте можно спокойно занимать позицию страуса, обследование у врача стоит проходить каждые 3-5 лет, а после сорока – ежегодно.

Видео дня

Читайте: Рак груди и питание: диетолог составила "черный" и "белый" список продуктов для женщин

2. Рак молочной железы – это не только заболевание женщин. Статистика утверждает, что 1 из 1000 мужчин слышит такой диагноз в собственный адрес.

3. В 80% случаев рак груди обнаруживается самими женщинами во время самообследования, а не на маммографии.

4. Своевременная профилактика способна остановить болезнь еще на ранних стадиях развития. Самостоятельное ежемесячное обследование груди может спасти вашу жизнь.

Процедура очень проста: разденьтесь до пояса и встаньте перед зеркалом, опустив руки вдоль тела. Осмотрите молочные железы и соски спереди и сбоку, обращая внимание на все признаки ассиметричности, изменение цвета кожи груди или околососкового кружка и усиление венозного рисунка. Поднимите руки и снова осмотрите молочные железы и соски.

Новообразования и наличие узелков или уплотнений в ткани молочной железы становится одним из первых признаков, которые может заметить женщина.

Читайте: Ежедневно от рака груди умирает одна украинка - Минздрав

5. Симптомы рака груди, о которых мало кто знает:

Предвестниками болезни могут быть нарушение целостности кожи. В некоторых случаях на поверхности кожи груди появляются небольшие ранки, которые не заживают длительное время.

Если женщина не беременна или не кормит грудью, любые выделения жидкости из сосков должно её насторожить и заставить как можно быстрее проконсультироваться у маммолога.

Симптомы чаще всего напоминают общие онкологические: повышение температуры, слабость, утомляемость, плохой аппетит и так далее.

6. Маммография – это низкодозное рентгеновское исследование, абсолютно безвредное для здоровья.

7. Бутерброд с тунцом – враг рака груди. Исследования американских ученых показали, что женщины с раком груди, в рационе которых есть рыба, имеют риск умереть от болезни ниже на 29%, нежели пациентки, не употребляющие рыбных блюд.

Читайте: 155-килограммовая модель снялась топлесс в поддержку акции против рака груди

8. Важнейшим фактором женского здоровья является умение подбирать правильно белье. Тесные или неудобные бюстгальтеры могут спровоцировать повреждение тканей груди и вызвать возникновение опухоли.

9. У 85% пациенток не было родственников, которые болели раком груди. Генетическая предрасположенность к заболеванию является лишь одним фактором риска среди прочих, таких как: возраст, употребление алкоголя, лишний вес, сильный стресс и недостаток физической активности.

10. Когда женщине ставят диагноз — рак молочных желез, она должна не впадать в панику, а настраиваться на длительную борьбу с болезнью. Ведь опухоль в груди подлежит полному удалению, независимо от того, в какой стадии находится заболевание.

Как сообщал "Обозреватель", кофе снижает риск рецидива рака молочной железы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства