Врачи отказались проверять 19-летнюю британку на рак и она от него умерла

Врачи отказались проверять 19-летнюю британку на рак и она от него умерла

19-летняя Софи Джонс, модель из Истхэма (Великобритания) пришла к врачу с жалобами на боль в животе. Ей поставили диагноз: воспаление желудочно-кишечного тракта.

Девушка подозревала, что болеет чем-то другим и настаивала на скрининге шейки матки. Но получала отказ за отказом.

Врачи отказали молодой модели в мазке потому, что посчитали, что она "слишком молода, чтобы иметь рак шейки матки". В Великобритании такое обследование проходят женщины после 25 лет.

Читайте: Сыр – суперсредство от бессонницы

В ноябре Софи стало хуже.

Она попала в больницу и услышала страшный диагноз: рак шейки матки.

Видео дня

Когда родители узнали о приговоре, они начали собирала средства, чтобы свозить ее в последний отпуск. Но этого не случилось.

Девушка умерла в субботу 15 марта.

В день смерти Софи Джонс, ее семья и друзья запустили в сеть онлайн-петицию "Выбор Софи", призывающую делать мазок в Великобритании с 16 лет, а не с 25.

Сестра погибшей Стэфани сказала, что Софи боролась с болезнью "до конца".

"Она освещала все вокруг и была в приподнятом настроении даже в то утро, когда умерла. Софи вообще очень успокаивающе действовала на окружающих. Ей нравилось находиться среди друзей", - сказала ее сестра.

"Этого не должно было случится с ней. Она говорила, что будет бороться до самого последнего вдоха", - добавила Стэфани.

Читайте: 5 признаков того, что сердце может скоро отказать

"Софи чувствовала, что с ней что-то не так. Каждый человек знает свое тело. А врачи не послушали ее", - рассказала сестра погибшей девушки.

Это заболевание очень часто встречается среди женщин до 35. А среди женщин до 25 лет встречается настолько редко, что скрининг во время обследования им не предлагают.

Согласно данным Центра по исследованию рака Великобритании, с 2009 до 2011 года ни одна девушка младше 20 лет не умерла от этого заболевания.

Читайте: Роды в туалете: жена не знала, что беременна, муж ловил ребенка над унитазом

"Рак шейки матки у столь молодых девушек, это действительно редкость. Последние десять лет это заболевание, диагностируется у девушек, начиная с 25 лет", - подтвердил доктор Клер Найт.

"Очень важно обратится к врачу, если вы испытываете боль или дискомфорт во время секса, кровянистые выделения между менструациями, кровотечения после полового акта или после наступления менопаузы или неприятные выделения из влагалища. Часто это симптомы других, гораздо менее опасных заболеваний, но провериться стоит", - советует доктор.

Читайте: Айран: в чем польза уникального напитка

Подруга семьи Джонс Памэла Килан сказала, что Софи очень хотела бы, чтобы другие девушки избежали ее участи.

Текст петиции:

"Подруга и чудесная молодая девушка, наша Софи прожила короткую жизнь. Целый год у нее были симптомы рака шейки матки, которые сопровождались сильной болью, но врачи не делали ей скрининг. Ей отказывали раз за разом, пока жуткий диагноз не был поставлен. Причина отказов была в ее возрасте: ей было всего 19 лет. И когда один из докторов согласился обследовать ее, было уже поздно. С Софи произошло наихудшее, поэтому я хочу собрать 500000 подписей, чтобы меня услышали или миллион, чтобы точно были предприняты необходимые меры. Мы на это очень надеемся".

На момент написания этой новости, петицию подписало уже более 50000 человек.

Ссылка на петицию.

Врачи отказались проверять 19-летнюю британку на рак и она от него умерла
Врачи отказались проверять 19-летнюю британку на рак и она от него умерла
Врачи отказались проверять 19-летнюю британку на рак и она от него умерла
Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства