Это не шутки: чем грозит каждодневное недосыпание

67,2 т.
Это не шутки: чем грозит каждодневное недосыпание

Всем известно, что полноценный сон — это самый верный способ сохранить своё здоровье. Однако мало кто знает, что из-за постоянного недосыпания появляется целый ряд проблем.

Врачи определили 10 симптомов, которые возникают по причине каждодневного недосыпания, сообщает The-challenger.ru.

1. Повышенный аппетит

Даже если не отходить от своего обычного режима питания, при недосыпе захочется съесть больше – примерно на 300 калорий в день. А нарушение режима дня, вызываемое недосыпом, чаще всего и заставляет есть не вовремя.

Перекусы на ходу, отсутствие полноценного завтрака и вечерние застолья, плавно переходящие в ночь, неизбежно приведут к появлению избыточного веса, а в дальнейшем запустят целый каскад биохимических процессов, формирующих хронические заболевания всех ключевых органов и систем человека. Здоровый сон контролирует баланс целого ряда гормонов и, в частности, гормонов "аппетита".

Видео дня

Читайте: Меньше ешьте: доказано, что ожирение передается по наследству

Зарубежными учеными была доказана связь между отсутствием полноценного сна и риском нарушения обмена глюкозы. Уже после одной бессонной недели у организма снижается способность усваивать глюкозу. Если к этому фактору добавить дисбаланс гормонов аппетита, вероятность появления диабета очевидна.

2. Общие недомогания

Не нужны профессиональные исследования, чтобы узнать, что пойти на работу или просто встретиться с друзьями, поспав всего пару часов — физически сложно. В таком состоянии мы медленнее реагируем и не так хороши в решении проблем, поэтому лучше сразу выстраивать режим так, чтобы хватало времени на все – в том числе, на сон.

Большинству людей необходимо от семи до девяти часов полноценного сна с соблюдением всех фаз. Но есть и те, кто может спать меньше трех-четырех часов и чувствовать себя при этом бодро и решительно. Понимание, как правило, приходит только с появлением очевидных симптомов, либо фактически с попаданием в стационар с уже сформированным хроническим заболеванием.

3. Лишний вес

На ваш вес влияет не только переедание, но и то, сколько вы спите. Недосып вызывает стресс в организме, заставляет его замедлить обмен веществ и запасать жир.

4. Ухудшение активности мозга

У человека с хронической бессонницей повреждены многие участки нервной системы – именно поэтому вам может быть трудно принимать решения в результате недосыпа.

Читайте: Американские ученые создали гормон счастья: революционное открытие

5. Повышенное давление

Лишний час бодрствования может быть полезен для вашей карьеры, но не для организма. Отнимая у себя по часу в течение нескольких лет, можно повысить риск развития гипертонии на 40%.

У людей, которые постоянно испытывают чувство сонливости, повышен уровень гормонов стресса. Рост уровня гормонов стресса, наряду с другими факторами, может привести к раннему повреждению стенок кровеносных сосудов, формированию атеросклероза и появлению высокого артериального давления. Если своевременно не обратиться к врачу и не пересмотреть свой образ жизни, впереди вас могут ждать постоянные визиты к кардиологу.

6. Ослабленный иммунитет

На то, что вы часто болеете, может влиять не только холод и контакты с инфекциями, но и недосып: чем более выработан ваш распорядок дня, тем меньше риск заболеть.

7. Ухудшение памяти

После бессонной ночи легко перепутать что-то в списке дел или вовсе забыть о важной встрече. Чтобы ненадолго справиться с рассеянностью, попробуйте вздремнуть днем, а в дальнейшем отводить как минимум пять-шесть часов на сон.

Читайте: Больные, узнайте: ученые определили, каким врачам нельзя доверять

8. Неудачные тренировки

Без сил трудно задержаться в зале надолго, правда? При отсутствии физической нагрузки сложнее уснуть, а без сна не получается тренироваться – из этого цикла тяжело вырваться.

9. Капризность

По данным одного из исследований в области сна, недосып делает нас менее устойчивыми к повседневным трудностям и не позволяет бороться с собственными эмоциями, когда это необходимо.

Все чаще многие, жалуясь на упадок сил, плохое настроение, депрессию задают себе один и тот же вопрос: "Почему такое со мной случается, ведь я успешен и реализован на все 100%". Ответ не заставил себя ждать. И после проведения опроса среди менеджеров со средним графиком работы по 12-14 часов оказалось, что это связано непосредственно с суточными ритмами человека: бодрствование допоздна сбивает внутренние часы, что влечет за собой постоянную внутреннюю борьбу между сном и бодрствованием. Итог – плохое настроение, плавно перетекающее в затяжную депрессию.

10. Жизнь становится короче

В 2010 году исследование Калифорнийского университета показало, что у женщин, которые спят не меньше пяти часов в сутки, гораздо больше шансов прожить долгую жизнь.

Частым симптомом недосыпа является мучительная дневная сонливость. Многие относятся к этому как к расплате за карьерные успехи и не придают этому должного внимания.

Люди, которые регулярно пренебрегают полноценным сном, на 12% более подвержены риску внезапной смерти в ближайшие 25 лет жизни. Особенно часто эта связь проявляется у дееспособных мужчин. Причиной всему является синдромом апноэ сна – иначе говоря, внезапной остановки дыхания.

Читайте: Ученые выяснили, на какой стороне кровати лучше спать

Напомним, что первым и классическим проявлением апноэ является храп.

Как сообщал "Обозреватель", составлен список 10 продуктов, которые помогут снять стресс и расслабиться.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства