Жить можно гораздо дольше: ученые дали новый рецепт долголетия

20,4 т.
Семья

Увеличить продолжительность жизни приматам помогают большие семьи и крепкие социальные связи.

Об этом со ссылкой на Phys.org сообщает "Лента.ру".

К таким выводам пришли ученые из Эксетерского университета, за 21 год изучив около тысячи макак-резусов в Пуэрто-Рико.

При этом результат, по мнению специалистов, применим и к человеку.

В качестве показателя количества социальных связей у приматов биологи взяли число близких у индивида. Оказалось, что каждый родственник снижал вероятность смерти животного в ближайший год на 2,3 процента.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли жиры, которые продлевают жизнь

У пожилых самок эту связь не обнаружили. Ученые считают, что причиной этого являются различия в поведении у старого поколения приматов и молодых обезьян.

По словам ученых, результаты исследования помогут узнать, как древние люди сосуществовали друг с другом, и влияло ли это на качество их жизни. Поскольку социальные связи благоприятствуют долголетию, эволюция могла, таким образом, способствовать развитию первобытных обществ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее медики рассказали, какие продукты продлевают жизнь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства