Реабилитолог назвал топ-8 правил здорового позвоночника

10,3 т.
Здоровье позвоночника

По статистике, около 35% населения Украины обращались к врачу с болями в спине в 2015 году. И это уже те пациенты, которым наболело, простреливает или не могут разогнуться.

Согласитесь, что до этого лучше не доводить. Реабилитолог-массажист Митя Лободин в своем блоге на "Обозревателе" назвал 8 правил здорового позвоночника, которые помогут предупредить заболевания спины.

1. Регулярная физическая активность. Сбалансированные тренировки и упражнения на растяжение всех мышц, хорошо восстановят мышечный корсет.

Читайте: Как убрать боль внизу спины: 8 простых упражнений

Видео дня

2. Если вы ведете малоподвижный образ жизни (например, много сидите), ходите и разминайте плечи поясницу и грудной отдел. Это наклоны, повороты, приседания и разминание верхне-плечевого отдела. Именно застой плохо влияет на состояние тканей в отделах позвоночника.

3. Уделите особое внимание своему матрацу. Он должен быть в меру жесткий, чтобы поясница не проваливалась. Утром вы должны вставать полностью восстановленным.

4. Уделите внимание сбалансированному питанию. Добавляйте раз в пол года для профилактики заболеваний в рацион желатин, животные хрящи или холодец.

5. Уделяйте сну больше времени. Хороший сон будет отлично восстанавливать ваши мышцы и и основная компрессия будет ложится именно на них.

6. Массаж и остеопатия тонко настроят ваш позвоночник. Курс массажа если наблюдается гипертонус мышц без структурных изменений или сеансы остеопатии при грыжах, протрузиях или смещении позвонка.

Читайте: Метод Гоклей: топ-5 упражнений, которые вылечат вашу спину

7. В острый период. Если очень болит. Холод и противоотечные мази вам в помощь.

8. Хороший разогрев прежде всего. Если у вас период реабилитации и восстановления после болей, разогревайте хорошо место боли и только после этого начинайте двигательную активность. По всемирной статистике 85% населения земного шара страдает остеохондрозом.

Проконсультируйтесь у специалиста, какие профилактические методы вам больше всего подойдут и начинайте действовать. Предупредите и защитите себя от последствий.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал комплекс упражнений, который поможет избавиться от боли в спине в домашних условиях.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства