Внучка Владимира Мономаха – первая женщина в мире, написавшая труд по медицине

15,4 т.
Внучка Владимира Мономаха – первая женщина в мире, написавшая труд по медицине

Health.obozrevatel знакомит читателей с интересными фактами из истории медицины. Сегодня мы вам о Добродее – дочке князя Киевской Руси, которая занималась врачеванием.

Дочь великого князя киевской Руси и внучка Владимира Мономаха еще девочкой заинтересовалась целебными свойствами разных трав и, полюбив искусство врачевания, стала лечить бедный люд, который в благодарность назвал Евпраксию "Добродеей".

В 1122 году Евпраксия была выдана замуж за византийского царя Алексея Комнена и при короновании получила имя царицы Зои. Живя в Византии, Евпраксия-Зоя не бросила занятий медициной и пополняла свои знания беседами с учеными и чтением медицинских трактатов.

Видео дня

Через семь столетий во Флоренции в библиотеке Лоренцо Медичи русский ученый X. М. Лопарев нашел медицинское сочинение, озаглавленное по-гречески "Алимма", что значит "Мази", написанное царицей Евпраксией-Зоей в 30-х годах XII века. Это сочинение и является первым в мире медицинским трудом, написанным женщиной.

Он имеет пять частей:

  • рассматриваются общие правила личной гигиены и вопросы ухода за ребенком, лечения детских недугов, содержатся данные о темпераментах человека — сангвиническом, холерическом, флегматическом и меланхолическом.
  • описывается гигиена брачных отношений, периода беременности и родового периода.
  • посвящена гигиене питания, характеризуются "холодные" и "тёплые" свойства продуктов. К "холодным" продуктам отнесено миртовое масло, к "теплым" — мед, вино, мясо и др. Здесь же изложены основы и рецепты диетического питания.
  • о наружных болезнях; содержит рекомендации по применению мазей при лечении кожных заболеваний, а также зубной боли.
  • посвящена лечебному массажу, в том числе при лечении сердечных и желудочных заболеваний.
Источник:i-fakt.ru
Источник
i-fakt.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства