Вопрос ребром: о чем говорит боль в правом подреберье

9,1 т.
Вопрос ребром: о чем говорит боль в правом подреберье

Клиницисты признают, что причину боли в правом подреберье определить трудно. Слишком много органов сошлось в этой небольшой области: правая почка, край правой доли печени, желчный пузырь, головка поджелудочной железы, двенадцатиперстная кишка, пилорический отдел желудка, печеночный угол толстой кишки.

Бывает даже червеобразный отросток сюда "залезет" и не беспокоит, пока не воспалится. И еще: совсем в глубине, повернутая назад расположена почечная лоханка (на уровне последнего, 12-го ребра), а от нее книзу идет мочеточник. Поэтому прислушайтесь к боли – ее характер подскажет причину.

Колики

Сильная, подчас нестерпимая боль, носящая схваткообразный характер, трактуется как колика почечная или печеночная. Больной ведет себя очень неспокойно: мечется, крутится, ищет себе какое-то положение, чуть не лезет на стенку. Наиболее частая причина – прохождение конкремента (камня) либо солей.

Видео дня

При колике почечной схваткообразная боль отдает назад – в область поясницы справа от позвоночника и вниз (иногда даже "стреляет" по мочеточнику) – в пах, мочеиспускательный канал, достаточно часто сопровождается дизурическими явлениями: резями при учащенном мочеиспускании. Если стукнуть ребром ладони по спине сзади (только не сильно), в самом углу последнего ребра появится резкая боль (так называемый симптом Пастернацкого).

При колике печеночной боль также схваткообразная, но отдает вверх в надплечье, плечо, под правую лопатку. Тут есть неприятный нюанс: боль подобного характера может возникать при стенокардии и инфаркте миокарда. Поэтому после снятия приступа необходимо срочно сделать ЭКГ.

Анамнез, разумеется, имеет значение, но и его нельзя расценивать, как нечто до последней инстанции дошедшее, ибо нет в этом мире ничего абсолютного.

Что делать? Боль необходимо снять – это однозначно, чтобы не довести себя до шока. Затем необходимо тщательное обследование в условиях клиники (клинической больницы) лучше всего еще и специализированной.

Тупая боль

Бывает, боль имеет постоянный характер, даже может быть тупой, но каким-то образом связана с приемом пищи. Возникает в разные сроки после еды, более того – пища явно провоцирует ее появление.

Это могут быть гастрит, дуоденит. Если же достаточно сильная боль возникает систематически после приема пищи по формуле: покой – пища – боль, то нужно серьезно подумать, нет ли язвы желудка.

Бывает, молодой мужчина страдает "голодными" болями и изжогой, часто возникающими ночью во время сна и мешающими спать, но проходящими после приема пищи. Возникают они по формуле: боль – пища – покой; обострения носят отчетливый сезонный характер: весной и осенью. Наверняка, в данном случае речь идет о язве (язвенной болезни) двенадцатиперстной кишки.

Рентгенологические методы для выявления патологических состояний желудка и двенадцатиперстной кишки не дают полной информации. В этом случае поможет только фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) – она способна разобраться в сложных болезненных комплексах, которых сейчас насчитывается более сотни.

Боли воспалительного характера

Речь идет прежде всего об острых воспалительных процессах со стороны желчного пузыря (острые холециститы) и правой почки.

В отличие от печеночной колики при холецистите боль носит характер постоянный и усиливается при всяком физическом напряжении. Поэтому больной лежит спокойно, не мечется и не крутится в постели, хотя может при этом испытывать боли весьма сильные. Достаточно часто присоединяется рвота с примесью желчи либо горькая отрыжка (при язвенной болезни отрыжка кислая и жгучая).

Диагностические трудности легко разрешает УЗИ. При выявленном на УЗИ гнойном воспалении пузыря пациента, даже очень пожилого, срочно оперируют с использованием щадящих лапароскопических методов. Очень быстро он идет на поправку, не смотря на все сопутствующие заболевания.

Среди воспалительных заболеваний правой почки наиболее актуален и сейчас острый правосторонний пиелонефрит. Развивается он во второй половине беременности, когда увеличенная матка давит на лоханку почки и мочеточник, вызывая нарушение эвакуации мочи и застой в лоханке, на фоне застоя тут же присоединяется инфекция. В отличие от аппендицита, всегда наблюдаются высокая температура и очень характерный озноб. Также выражен синдром Пастернацкого справа.

Без острых болей

Остается разобрать еще две патологии, связанные с развитием ракового опухолевого процесса, которые острых болей не дают: рак головки поджелудочной железы, рак почки (гипернефрома). На ранних стадиях рак не вызывает боли, поэтому у нас столько запущенных раков.

В основе диагноза рак головки поджелудочной железы лежит медленно нарастающая безболевая желтуха. Прежде всего желтеют склеры. Потом лицо – лоб и морщинки, а потом и гладкая кожа. На этой фазе придется дифференцировать с гепатитом. Потом желтуха резко нарастает: появляется моча цвета темного пива и обесцвеченный кал. Это все – признаки желтухи механической, да и кожа будет цвета не ярко желтого, а скорее оливкового, землистого.

Доверьтесь специалисту

Разобраться в таких симптомах самостоятельно не представляется возможным. Тем более, что существует еще целая группа заболеваний органов, к правому подреберью отношения не имеющих, но проявляющихся болями именно в этой области. Например: межреберные невралгии (воспаление межреберных нервов); опоясывающий лишай; правосторонние нижнедолевые воспаления легких и плевры; инфаркт задней стенки левого желудочка.

Следовательно, при возникновении болей под правым ребром немедленно нужно обращаться к доктору.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства