В Украине разработан первый в мире препарат против вируса, вызывающего рак

14,4 т.
В Украине разработан первый в мире препарат против вируса, вызывающего рак

Украинские ученые закончили клинические исследования новой формы препарата Протефлазид®, предназначенной для лечения папилломавирусной инфекции, которая является основной причиной дисплазии и рака шейки матки.

Об этом сообщили научные эксперты и представители "Научно-производственной компании "Экофарм", сообщает ПиК.

Действующее вещество препарата, было выделено из растений, произрастающих на территории Украины. Протефлазид® не имеет аналогов в мире и на сегодня является единственным лекарственным средством, способным воздействовать непосредственно на вирус папилломы человека.

По словам заведующей лаборатории экспериментальной химиотерапии Института эпидемиологии и инфекционных болезней НАН Украины Светланы Рыбалко, Протефлазид®, в отличие от других противовирусных препаратов, действует непосредственно на папилломавирус, что обуславливает высокую эффективность лечения. Также препарат нормализует работу иммунной системы, что облегчает борьбу с инфекцией.

Видео дня

Специально для лечения дисплазии шейки матки был создан лечебный комплекс в составе двух лекарственных форм Протефлазида (капли и свечи). Клинические исследования доказали, что эффективность лечения лекарственными средствами на основе действующего вещества Протефлазид этого заболевания составляет почти 100%. При этом препарат показал низкий уровень токсичности, что позволяет применять его даже во время беременности и кормления грудью. Всего в исследованиях эффективности лекарственного средства на основе действующего вещества Протефлазид, о влиянии на различные вирусные инфекции приняли участие более 11 000 пациентов, в том числе - 1250 женщин (на разных стадиях беременности) и более 3500 детей.

Как заявил во время пресс-конференции председатель наблюдательного совета ООО "НПК "Экофарм" Анатолий Новик, в настоящее время новая лекарственная форма Протефлазид (суппозитории) находится на этапе регистрации, и ожидать ее появления в аптеках можно уже в этом году. Стоимость лечения легкой формы дисплазии шейки матки будет доступна для всех слоев населения Украины. Кроме того, препарат позволит уменьшить количество рецидивов у женщин с раком шейки матки, которые были прооперированы.

"Излечение рака не означает излечение от инфекции, которая привела к онкологии. Сегодня в Украине пролеченных женщин с раком шейки матки - более 60 000. Вероятность возникновения рецидива, метастазирования достаточно высока. Потому что, находясь в человеческом организме вирусная инфекция влияет на создание условий для рецидива ", - пояснил Анатолий Новик.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства