Врачи боятся пересаживать органы от трупов – Поляченко

Врачи боятся пересаживать органы от трупов – Поляченко

На сегодняшний день в Украине возник конфликт между врачами, пациентами, их родственниками и обществом в отношении трансплантации органов. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор национального института хирургии и трансплантологии им А.А. Шалимова Юрий Поляченко.

По его словам, ежегодно в Украине проводится более 100 операций по трансплантации. "Из них 1-2 – трупная трансплантация, но если ее сделали, об этом говорит вся страна", - сказал медик.

В текущем году Институт не сделал ни одной операции с использованием органов умерших людей, "потому что у нас нет материала, у нас нет согласия родственников". Кроме того, "врачи перепуганы и немотивированы, чтобы делать диагностику смерти мозга", - рассказал Поляченко.

Видео дня

Трансплантологи также "перепуганы в криминальном плане". "Сегодня врачи морально не готовы выполнять свои обязанности в этом направлении – они не хотят брать на себя ответственность, у них нет мотивации, в том числе финансовой", - добавил медик.

Напомним, ранее Поляченко заявил о том, что "трупное донорство" может спасать 5 тысяч человек в год.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства