Почему старость - это болезнь: аргументы в пользу вечной жизни

18,2 т.
Почему старость - это болезнь: аргументы в пользу вечной жизни

Люди старели и умирали еще с тех пор, когда людьми, в современном смысле этого слова, еще не были. О том что век человека скоротечен и быстр знали все, но вот первое научное объяснение этому процессу появилось только во второй половине девятнадцатого века. Тогда, первую теорию на этот счет предложил известный зоолог и теоретик эволюционного учения Август Вейсман. Он считал, что старение организма определяется тем обстоятельством, что у клеток способность к росту путем деления не вечна, а ограничена". С тех самых пор и повелось мнение, что в каждой клетке нашего тела заложен механизм, который имеет свой ресурс, который рано или поздно закончится. Даже современная генетика изучает организм именно под таким углом. Но что если эта теория неверна и механизм старения возможно настроить иначе.

Старение и фармацевтика

Медицина знает, что по мере старения, организм начинает быть подвержен болезням, которые не страшны в более молодом возрасте. Из-за этого, современная фармацевтика занимается решением проблемы конкретного заболевания, а не общего восстановления организма. Исследователи старения утверждают, что для того чтобы победить возраст, нужно лечить не симптомы, а причину. Но в чем же заключается причина старения неизвестно по сей день, пишет trendymen.ru.

Видео дня

Читайте: 9 продуктов, которые эффективно борются с фотостарением кожи

Аксиомы старости

На данный момент, средняя продолжительность жизни в развитых странах составляет всего 65 лет для мужчин. По мере того, как улучшаются условия жизни и возможности медицины, этот показатель растет. Впрочем, говорить о серьезных подвижках пока нельзя. Образ жизни, неблагоприятная экология и куча стрессовых факторов нивелируют достижения прогресса. Тем не менее по сравнению со Средневековьем мы добились значительных результатов. Еще каких-то пять веков назад, 60-ти летний человек считался глубоким стариком, а сегодня активная старость может продолжаться вплоть до рубежа в 90 лет. Следует понимать, что как такового понятия "смерть от старости" не существует. Есть ряд болезней, связанных с возрастными изменениями, которые и приводят к фатальному исходу. Но сама схема, которая принята учеными за рабочую, так и не сработала. А именно предположение о том, что рано или поздно клетки организма просто перестают самовоспроизводиться.

Практически все физиологические и патологические процессы и изменения начинаются с клеточного уровня и совсем неудивительно, что ученые ищут решение проблемы старения именно на клеточном уровне.

Читайте: 5 продуктов, продлевающих молодость

Клетка времени

Именно клетка является тем самым центром всех возрастных изменений, которые происходят с нашим организмом. Практически все физиологические и патологические процессы и изменения начинаются с клеточного уровня и совсем неудивительно, что ученые ищут решение проблемы старения именно на клеточном уровне. Тем не менее ответ на вопросы ученых, да и всего человечества, может лежать в иных сферах. Совсем недавно международный коллектив медиков выяснил, почему мускулы рук, ног и прочих частей тела дряхлеют при наступлении старости, и нашли способ создать специальный препарат, помогающий сохранить их, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism. Постоянные физические упражнения до сегодняшнего дня были единственным известным медикам способом замедлить старение мышц. Руководителю исследования Грегори Штейнбергу и коллегам удалось выделить фермент под названием АМФ протеин-киназа, который является важным фактором в замедлении старения мускулов. Мыши, у которых удалили ген AMPK в клетках мускулов, слабели гораздо быстрее, чем мы ожидали увидеть для грызунов их возраста. Таким образом, можно говорить о том, что регулятор старения, по крайней мере мышечной ткани, найден.

Данный фермент заинтересовал Штайнберга и его коллег по той причине, что в предыдущих экспериментах они выяснили, что длительные занятия зарядкой "включают" АМФК и заставляют клетки мускулов активнее управлять своим метаболизмом. В свою очередь, постоянные физические упражнения до сегодняшнего дня были единственным известным медикам способом замедлить старение мышц.

Будущее и старость

Естественно то, что с годами человечество будет жить все дольше. К этому приведет банальное улучшение условий жизни. Но нашему поколению есть на что надеяться. Например, большие надежды исследователи возлагают на метморфин — лекарство для диабетиков, которое показало удивительные результаты и в других сферах. Впрочем, пока эффективность метморфина не доказана и препарату предстоит пройти множество комиссий, прежде чем выйти на рынок с новыми функциями.

Как сообщал "Обозреватель", ранее диетолог назвала продукты, от которых стареет организм.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства