Ученые развенчали миф о полезности рыбьего жира

Ученые развенчали миф о полезности рыбьего жира

Лекарственные препараты на основе рыбьего жира не улучшают память и умственные способности пожилых людей. Такое заявление сделали ученые британские ученые.

В общей сложности в трехлетнем исследовании приняли участие 3536 человек в возрасте старше 60 лет. Участники эксперимента, которые принимали добавки с омега-3 жирными кислотами в стандартных тестах памяти и умственной деятельности показали такие же результаты, чем те, кто не принимал препаратов.

Исследователи обнаружили, что добавки, содержащие омега-3 жирные кислоты, не имеют сильного влияния на предотвращение снижения умственных способностей в пожилом возрасте.

Видео дня

Ранее считалось, что добавление в рацион рыбьего жира может замедлить или предотвратить снижение умственных способностей, поскольку уровень омега-3 жирных кислот у людей с болезнью Альцгеймера очень низкий.

В то же время, ученые советую употреблять жирную рыбу, поскольку она является не только поставщиком витамина D, а и богата другими полезными веществами, такими как йод, фосфор, а также антиоксидант селен.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства