Разработан новый вид препаратов для борьбы с устойчивостью к антибиотикам

1,2 т.
Белки насоса оттока выделены желтым - именно они создают антибиотикорезистентность

Американские исследователи из Университета штата Оклахома при помощи компьютерного моделирования разработали новый класс препаратов, борющийся с устойчивостью к антибиотикам.

Об этом сообщает Eurek Alert!.

Профессор биохимии Хелен Згурская с коллегами определили четыре новых химических вещества, которые отыскивают и разрушают бактериальные белки, называемые "насосы оттока", которые являются основной причиной устойчивости к антибиотикам у бактерий.

"Суперкомпьютеры позволили нам быстро выполнять крупномасштабные моделирования целевых препаратов и скрининг многих потенциальных соединений", - говорит Згурская.

Видео дня

По словам ученых, такое моделирование позволит быстрее перейти от к фазе клинических испытаний.

"В отличие от предыдущих подходов, наш новый механизм оживляет способность существующего антибиотика к борьбе с инфекцией", - говорят ученые.

Используя вычислительные модели, произведенные суперкомпьютером Titan, исследователи проверили различные комбинации молекул и белков, чтобы определить, какие из них были наиболее разрушительными для насосов оттока.

"На первый скрининг потребовалось всего 20 минут с использованием 42000 процессоров, мы получили несколько перспективных результатов. После более тщательного анализа, мы сузили наш список, чтобы предсказать, какие молекулы с наибольшей вероятностью нарушают функцию насосов оттока", - рассказывает представитель команды исследователей Джерри Парк.

Сейчас команда исследователей синтезирует структурные аналоги обнаруженных ингибиторов для дальнейших испытаний.

Источник:nv.ua
Источник
nv.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства