Ученые обнаружили клетки, которые помогут избавиться от ВИЧ

2,1 т.
Ученые обнаружили клетки, которые помогут избавиться от ВИЧ

Канадские ученые из Монреаля сообщили, что обнаружили клетки, в которых скрывается ВИЧ во время антиретровирусной терапии. По мнению исследователей, определение маркеров, которым обозначаются данные клетки, поможет им разработать эффективные средства полного уничтожения ВИЧ.

Об этом сообщается в журнале PLOS Pathogens.

Антиретровирусная терапия позволяет предотвратить прогрессирование ВИЧ-инфекции, но вирус остается в латентно инфицированных клетках, которые называются резервуарами. Роль подобных резервуаров играют Т-лимфоциты, на поверхности которых располагаются рецепторы CD4+. Клетки являются важнейшими компонентами иммунной системы человека.

В ходе исследования ученые определили три белка, PD-1, LAG-3, и TIGIT, которые располагаются на поверхности зараженных Т-лимфоцитов и могут служить маркером для их обнаружения. По мнению авторов исследования, нахождение Т-лимфоцитов-резервуаров и их уничтожение поможет эффективно бороться с ВИЧ.

Видео дня
Источник:zn.ua
Источник
zn.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства