Стало известно, почему опасно есть за просмотром телевизора

1,5 т.
кушать перед телевизором

Американские исследователи из Университета Миннесоты не рекомендуют употреблять еду за просмотром телевизора. Как объяснили ученых, в таком случае люди в основном налегают на нездоровое питание, не получая при этом никакого наслаждения.

Ритуал приема пищи перед телевизором приводит к тому, что люди не получают достаточного удовольствие от этого процесса, а также поглощают мение полезные продукты. Исследователи выяснили, что в подобных случаях люди значительно чаще налегают на фастфуд, и здесь наблюдается бессознательное переедание даже тогда, когда участники трапезы не слишком прикованы вниманием к происходящему на экране.

Прием пищи перед телевизором существенно снижает степень удовлетворения от съеденных продуктов по сравнению с теми людьми, которые питаются без включенного телевизора. Авторы исследования отмечают, что домашняя кухня является крайне полезной и даже необходимой для укрепления детского здоровья. Тем более печально, если на семейном столе появляются пицца, бургеры и тому подобные продукты из меню фаст-фуд ресторанов, а семьи вместо общения во время приема пищи смотрят телевизор.

Видео дня

Если ребенок принимает пищу без отвлекающих факторов вроде телевизора, то он получает возможность испытать большее наслаждение от процесса, попробовав какие-то новые продукты и самостоятельно отрегулировав количество съеденного до здорового уровня.

Авторы исследования подчеркивают, что семейные обеды должны рассматриваться как важные события, доставляющие удовольствие всем членам семьи, а не как что-то необходимое. Во время таких посиделок укрепляются связи между разными поколениями одной семьи, и именно во время семейных обедов появляется идеальная возможность повысить привлекательность здорового питания для детей.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства