Как быстро снизить давление

62,9 т.
Как быстро снизить давление

Нередко случаются ситуации, когда после внезапного стресса резко становится выше давление, а помощь оказывать или некому, или под рукой не оказалось препарата, которое снижает давление. Еще до приезда неотложной помощи, нужно попытаться самостоятельно уменьшить давление, причем, с использованием подручных средств.

Что чувствует человек

Состояние человека в случае повышенного артериального давления можно назвать слабостью. При этом высокой бывает опасность появления обморока, потери сознания на короткое время.

Как правильно дышать

Постарайтесь расслабиться и задержать дыхание на выдохе по семь или десять секунд в течение двух-трех минут. Такой несложный прием позволит сбросить до тридцати единиц артериального давления. После оказания мер первой самопомощи стоит попробовать и другие способы снизить артериальное давление.

Видео дня

Используйте холодную воду

Для того, чтобы быстро снизить давление, стоит воспользоваться холодной водой. Подержите под струей холодной воды руки до предплечий, плесните водой в лицо, смочите хлопчатобумажные салфетки и приложите их к солнечному сплетению и щитовидной железе. Как вариант, налейте в таз холодную воду, опустить в него ноги и попробуйте побегать в тазу в течение одной минуты.

Поможет яблочный уксус

Для того, чтобы быстро снизить давление, народные лекари советуют использовать яблочный уксус. Приложите к ступням ног на десять минут салфетки, которые обильно смочены в яблочном уксусе. Так можно снизить артериальное давление на тридцать или сорок единиц.

Приготовьте настойку

Быстро снижает давление, в особенности, хроническим гипертоникам, специальный состав (пузырек с этим средством носите при себе). Купите готовые аптечные настойки пустырника, боярышника, валерианы, валокардина. Нужно слить все в одну бутылочку, из которой возьмите небольшое количество состава, наполните одну бутылочку из-под использованных настоек. При неожиданном повышении давления нужно принять чайную ложку приготовленного средства, который разведен в пятидесяти миллилитрах воды.

Выпейте зеленый чай

Этот напиток очень освежает и бодрит. При этом его действие похоже на эффект от чашки кофе – давление чуть-чуть повысится.

Поможет что-нибудь соленое

Соль способна повысить артериальное давление, поэтому можно позволить себе перекусить кусочком соленого сыра или огурца.

Показана тонизирующая настойка

Природные тонизирующие средства помогут повысить артериальное давление – настойка элеутерококка, женьшеня, левзеи, лимонника. В стакан с кипяченой водой накапайте 35 капель настойки. Стоит принять это средство, давление придет в норму. Пейте тонизирующий состав лучше перед едой, несколько раз в день, только но не перед сном.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства