Алкоголь: лекарство от стресса – но яд для организма

Алкоголь: лекарство от стресса – но яд для организма

В традиционной мужской культуре «снять стресс» ныне почти повсеместно является синонимом хорошего застолья с неизменными алкогольными возлияниями. Нет, антистрессовое действие спирта в различных видах и концентрациях сомнению не подвергается. Беда в том, что в тех дозах, которыми его употребляют «нормальные мужики» «лекарство» оказывается порой «почище болезни». По международным стандартам предельно допустимой дозой алкоголя является приблизительно бутылка водки на неделю. Или ее эквиваленты – 10 бутылок пива (не «специального» крепленого!) пара литров сухого или полусухого вина, или литр с небольшим вина крепленого.

На всякий случай, уточним – речь идет о ПРЕДЕЛЬНОЙ допустимой дозе, за которой уже начинаются необратимые изменения в органах и системах. Сначала страдает печень, с угрозой гепатита и цирроза – потом клетки мозга (с выходом в «энцефалопатию»), сердца (в миокардиопатию) – вплоть до поражения периферических нервов (полинейропатии), когда любитель Бахуса просто лишается возможности ходить. Что, правда, наблюдается уже у совсем законченных алкоголиков.

Видео дня

Но много ли найдется компаний, где уважающие себя мужчины ограничиваются указанными количествами «универсального антистрессора»? Ну, разве что «недельную дозу» за раз «вдуть». Но мало кто «снимает стресс» с периодичностью всего раз в неделю.

Подробнее - в статье Юрия Юрко «Мужские болезни прячутся в холодильнике»

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства