Названы 5 продуктов, которые помогают перестать храпеть

32,3 т.
Названы 5 продуктов, которые помогают перестать храпеть

Вас раздражает, что ваш партнер храпит по ночам? Или вы сами храпите и вам сложно дышать во время сна?

Существует много способов борьбы с храпом, один из которых — правильная диета.

В этой статье мы расскажем вам о том, какие продукты помогут избавиться от храпа, а какие, наоборот, стоит исключить из ежедневного рациона. Об этом сообщает "Шаг к здоровью".

Мед

Итак, мы начнем с самого вкусного и сладкого средства, которое поможет перестать храпеть по ночам. Мед, кроме того, удобен и тем, что вы можете как есть его в чистом виде, так и добавлять в любые напитки, которые вы употребляете в течение дня: так вы не только подсластите их и придадите им особенный насыщенный вкус, но и поможете своему организму справиться с ночным храпом. Мед известен своими антивоспалительными свойствами, а это значит, что содержащиеся в нем компоненты эффективно помогают облегчить дыхательные пути.

Видео дня

Запомните: мед — это первое средство на пути к спокойному сну без храпа!

Читайте: Ученые выяснили, что гранатовый сок и финики защищают от инфаркта

Мятный чай

Чай, заваренный на основе мяты, считается очень эффективным средством для тех, кто хочет избавиться от храпа во время сна. Мята помогает очистить глотку и дыхательные пути, удаляет мокроту, а это значит, что мятный чай вернет вам спокойный сон и поможет избавиться от ночного храпа. Приготовить его очень легко: вам просто понадобится заварить в чайнике листья мяты, оставить настояться, после чего пить мятный чай несколько раз в день.

Рыба

Потребление рыбы, как говорят врачи, очень полезно для здоровья в целом, поэтому рыба входит в состав каждой здоровой диеты.

Наш совет: если вы хотите избавиться от храпа — включите рыбу в ежедневный рацион. Ведь регулярное потребление рыбы (и в целом все продукты животного происхождения с "белым мясом") намного более полезно для организма, чем потребление "красного мяса", которое в некоторых случаях отрицательно сказывается на организме.

Почему же рыба лучше красного мяса поможет избавиться от храпа по ночам? Дело в том, что красное мясо и насыщенные жиры могут спровоцировать возникновение спазмов, которые, в свою очередь, становятся причиной воспалений в носовой полости.

Поэтому по возможности замените в своем рационе красное мясо на белое и ешьте больше рыбы: так вы не только избавитесь от храпа, но и окажете неоценимую помощь своему организму.

Оливковое масло

Наверняка вы не раз слышали о полезных свойствах оливкового масла и его бесспорном превосходстве над маслом подсолнечным. Действительно, оливковое масло считается самым полезным из существующих масел, поскольку в нем содержится наименьшее количество жиров.

Кроме того, оливковое масло выполняет роль натурального антивоспалительного средства, поэтому оно эффективно снимает воспаления в дыхательных путях и облегчает дыхание, а стало быть — благоприятно воздействует на сон и помогает избавиться от храпа.

Читайте: 98 самых интересных фактов о человеческом теле

Соевое молоко

Помимо всего прочего, если вы хотите спокойно спать и забыть про храп, мы советуем вам внести еще одну коррекцию в свой рацион.

А именно: в кулинарии замените коровье молоко соевым. Коровье молоко, как известно, провоцирует образование слизи в глотке, что в вашем случае ведет к осложнению дыхания и становится причиной возникновения храпа по ночам. Соевое молоко такое же вкусное, но намного более полезное — не только для дыхательной системы, но и для здоровья всего организма.

Напомним, ранее сообщалось о том, как весело обставить храп.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства