Что такое "синдром старой ведьмы"

1,8 т.
Что такое 'синдром старой ведьмы'

Большинство людей хотя бы раз в жизни испытывало так называемый "Синдром старой ведьмы", который охватывает человека до- или после сна. Во время сонного ступора наступает паралич мышц, мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Читайте: Синдром утомительного сна. Когда человек просыпается утром уставшим

Наиболее распространённые признаки этого состояния — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, некоторые люди при этом как будто пытаются проснуться, пишет realfacts.ru

Читайте: Как победить усталость после ОРВИ и гриппа

Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате. Примерно в половине случаев человек не может открыть глаза. Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20–40% населения.

Видео дня

Читайте: Чем синдром Шегрена похож на болезнь компьютерщиков

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен. В народе это явление известно под названием "Синдром старой ведьмы".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства