Теперь вы все поймете! Ученые назвали неожиданную причину, почему люди толстеют

72,6 т.
Теперь вы все поймете! Ученые назвали неожиданную причину, почему люди толстеют

Катарские ученые провели исследование, согласно которому недосыпая 30 минут в день, человек рискует обзавестись проблемами с весом, а также сахаром в крови.

Об этом сообщает "Дни.ру".

По словам профессора Шахрада Тахери из медицинского колледжа Вейлл Корнелл в Дохе, предыдущие исследования связывали краткосрочный сон с ожирением и диабетом, однако он вместе с коллегами доказал, что достаточно недоспать полчаса в день, чтобы обзавестись проблемами с весом и уровнем сахара в крови.

Читайте: Врачи назвали лучшую диету при изжоге

В исследовании катарских ученых приняли участие 522 добровольца c диабетом второго типа. Их разделили на три группы: одни проходили обычное лечение, вторые делали это в особом режиме физической активности, третьим назначили диету и особый режим активности, отмечает Zee News.

Видео дня

Участники эксперимента в течение семи дней вели дневники, в которых отчитывались о том, сколько часов в день они спят, указывали свой рост, вес и параметры фигуры. Выяснилось, что те, кто не спал положенное количество часов, за неделю прибавили в весе, в отличие от тех, чей сон был на 30 минут дольше. Причем питались те и другие одинаково.

Читайте: Полезные свойства спаржи: лечим почки и боли в спине

Ученые заключили, что недосыпающие на 72% чаще страдают от лишнего веса. Кроме того, спустя полгода регулярный недосып грозит не только ожирением, но и появлением невосприимчивости к инсулину. Через год риск развития недугов повышается на 17% и 39% соответственно.

Напомним, ранее стало известно, что маммолог рассказала, как сон влияет на здоровье женской груди.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства