Лишние калории губят почки

3,4 т.
Лишние калории губят почки

Высококалорийная пища и низкая физическая активность увеличивают вероятность образования камней в почках, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of the American Society of Nephrology (JASN).

Исследователи из Школы медицины при Вашингтонском университете изучили данные о здоровье более 84,2 тысячи женщин в постменопаузе, обратив особое внимание на пищевой рацион и образ жизни, сообщают РИА Новости.

Читайте: Симптомы проблем с почками

В результате анализа множества потенциально значимых факторов, включая индекс массы тела, выяснилось, что физическая активность на 31% снижает риск образования камней в почках. "Даже небольшое число упражнений может сократить риск. Это не должны быть марафоны, интенсивность занятий не имеет значения", — говорит доктор Мэтью Соренсен (Mathew Sorensen).

Видео дня

Читайте: Учитель просит в Facebook пожертвовать ему почку

По его словам, это могут быть три часа неспешной ходьбы, четыре часа садовых работ или один час бега умеренной интенсивности в неделю.

Авторы также пришли к выводу, что потребление более чем 2,2 тысячи калорий в день увеличивает риск появления камней в почках на 42%. Лишний вес и ожирение также являются опасными факторами.

Читайте: Грейпфруты спасают почки от поликистоза

В другом исследовании, включавшем 256 участников различного возраста, ученые изучали, как физическая активность может помочь людям с хронической почечной недостаточностью, которой в мире страдают порядка 60 миллионов человек. Данные о здоровье пациентов собирались в среднем в течение 3 лет и 7 месяцев.

Выяснилось, что, например, каждые 60 минут прогулочной ходьбы в неделю на 0,5% уменьшают скорость снижения почечной функции в год.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства