Диета при геморрое: как питаться и чего есть нельзя

317,1 т.
Диета при геморрое: как питаться и чего есть нельзя

Лечение геморроя – процесс длительный и не всегда ведущий к полному исчезновению болезни.

Поэтому лучше приложить все усилия, чтобы не допустить этого деликатного заболевания, передает Likar.info.

Но если вы пропустили этап "профилактика геморроя" и у вас все-таки появились геморроидальные узлы в прямой кишке, в этой статье вы можете прочесть, как правильно питаться и чего есть нельзя в случае этого недуга.

Фото: Likar.info

Диета при геморрое как способ избежать обострений

Если у вас появились первые признаки геморроя, то первое, что необходимо сделать, это задуматься о режиме питания. Симптомы и обострения заболевания вызывают серьезный дискомфорт. Снизить остроту симптомов можно, перейдя на особый рацион питания.

Видео дня

Читайте: Диетологи назвали самый полезный завтрак, и это не овсянка

Соблюдение диеты при геморрое направлено, прежде всего, на борьбу с запорами. Ведь известно, что нарушения в работе пищеварительной системы связаны с неправильным питанием. А запоры и поносы способны травмировать стенки кишечника, вызывая геморроидальные трещины и кровотечения.

Так что если вы решили всерьез бороться против геморроя – обратите внимание на питание.

Питание при геморрое: на что обратить внимание?

Основой диеты при геморрое являются овощи, фрукты и злаковые. Овощи можно есть любые: свеклу, морковь, огурцы и помидоры, брокколи и цветную капусту. Главное при этом соблюдать режим питания, то есть принимать пищу каждый день в одно то же время.

Из фруктов весьма полезными при геморрое будут яблоки, бананы, абрикосы, сливы, цитрусовые а также различные сухофрукты.

Из круп максимально полезными будут гречневая, перловая, ячневая крупы а также всеми любимая овсяная каша.

Не запрещается при геморрое употребление мясных и рыбных блюд. Только вот котовить их предпочтительнее на пару и без обильного употребления специй.

Читайте: Ученые назвали диету, которая блокирует гены старения

Нет ограничений по употреблению кисломолочных продуктов, особенно дополнительно обогащенных лакто- и бифидобактериями.

Отдельно хочется сказать о таком важном элементе питания при геморрое как клетчатка. Именно она отвечает за адсорбцию воды в желудке. Адсорбция воды способствует увеличению каловых масс, а, следовательно, снижается риск запора, а вместе с ним и геморроя. Клетчатка содержится в свежих овощах, в хлебе из муки грубого помола, в отрубях, а также в специальных пищевых добавках (семена подсолнечника, расторопши и т.д.)

Наилучшего эффекта диета при геморрое достигает при употреблении большого количества воды. Вода крайне необходима в процессе образования и выведения каловых масс.

Диета при геморрое: как питаться, чтобы не ухудшить состояние?

Чего не стоит есть при геморрое

Ограничений в питании на самом-то деле не так уж много. И даже если вы изредка позволите себе острую либо жаренную пищу, это вряд ли вызовет воспаление геморроя. А вот от регулярного употребления следующих продуктов в се же стоит отказаться. Итак, при геморрое лучше не употреблять в пищу:

- белый хлеб, кондитерские изделия, здобу и шоколад;

- манную и рисовую каши;

- макаронные изделия;

- консервы и маринады;

- кисели, кофе, алкогольные напитки.

Из овощей следует отказаться от белокочанной капусты, редиса, бобовых а также ограничить употребление картофеля.

Читайте: Диетолог рассказала, как блюда из печени влияют на здоровье

Диета при обострении геморроя

Если у вас обострение геморроя, острая боль и кровотечение при дефекации, рекомендуется придерживаться строгой, бесшлаковой диеты. На несколько дней ограничьте свой рацион такими продуктами как омлеты из белка, легкие мясные бульоны, отварное мясо, жидкая рисовая каша на воде с небольшим кусочком масла. Пейте не менее 2-х литров чистой воды в день и не пренебрегайте отварами лекарственных растений (сены, кориандра, крушины или солодки).

Фото: Likar.info

Если возник запор и опорожнения кишечника не происходит более двух суток, рекомендуется принять слабительный препарат (микролакс, сеннозиды, дуфолак и т.п.)

Для того, чтобы подобрать подходящую вам диету при геморрое, нужно понимать, что было причиной заболевания, а также учитывать индивидуальные особенности вашего организма. Нужно учесть, что советы по лечебному питанию обладают строго индивидуальными особенностями, а это означает, что обязательно проконсультироваться с доктором или с диетологом, который сформулирует для вас наиболее оптимальный рацион.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о главных симптомах и способах лечения геморроя.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства