Загадки головного мозга: тайна двух полушарий

15,2 т.
Загадки головного мозга: тайна двух полушарий

Наше время – эпоха поразительных открытий: расшифровка генома, клонирование, трансплантация органов... Но высшей загадкой природы до сих пор остается мозг человека.

Наше время – эпоха поразительных открытий: расшифровка генома, клонирование, трансплантация органов. Но еще в 30-х годах прошлого века академик И. П. Павлов заметил: ход естествознания впервые заметно приостановился перед высшей загадкой природы – думающим мозгом. Кибернетики назвали мозг черным ящиком. Мы знаем, какая информация входит в мозг, и можем судить о том, как это отзывается на поведении человека, на его мыслях и чувствах. Но что там происходит внутри – в этом ящике?..

Видео дня

Читайте: Названа еда, которая спасет сосуды головного мозга

Головной мозг имеет два полушария: левое и правое. Но они складывались в разное время: миллионы лет человек жил только с правым полушарием, а затем появилось еще одно, что усложнило картину. Оказалось, что эти два полушария совершенно автономны. Они "говорят" на разных языках и, как правило, не слышат друг друга.

Ученый Калифорнийского университета Роберт Орнстейн доказал:

если более "слабое" полушарие стимулируется и привлекается к работе вместе с более "сильным" (ведущим), эффективность деятельности человека возрастает в 5–10 раз.

Левое полушарие: задачи

Левое полушарие "озабочено" преимущественно обработкой, анализом и дедукцией; конвергентным ("сходящимся" – от общего к частному) мышлением; фактами, цифрами; конечным результатом; структурой, логикой и последовательностью; математическими моделями; целесообразностью; сведением задач к рабочим частностям; наукой и техникой; применением последовательного подхода – приближением шаг за шагом; вербальным (словесным), буквальным, конкретным языком; разработкой хорошо определенных планов; порядком.

Читайте: Опухоли мозга: симптомы, статистика и стоит ли лечиться в Украине

Правое полушарие: задачи

Правое полушарие более "заинтересовано" абстрактными темами; художественным выражением; конструктивными задачами; идеями, эмоциями и чувствами; творческими ремеслами; дивергентным ("расходящимся" – от частного к общему), глобальным мышлением; процессом, а не результатом; использованием опыта; знанием через образы; восприятием; молитвой, медитацией, мистикой; запоминанием лиц; спонтанностью; визуальным; работой с символами, фантазиями, снами, метафорами и образами; работой с противоположным и неизвестным.

Оба полушария головного мозга соединяет между собой небольшой участок – мозолистое тело. Через него полушария "общаются" между собой, что во многом определяет скоординированное и последовательное мышление, воображение и поведение человека. Если этот участок мозга оказывается поврежденным, у человека наблюдаются расстройства психики и поведения.

Читайте: 9 странных, но очень полезных упражнений для мозга

Если доминирует левое полушарие

Тот, кто решает задачи, опираясь на левое полушарие:

  • определяет цели решения, которые надо принять;
  • классифицирует цели в соответствии с их важностью;
  • определяет альтернативные пути действий, оценивает их по целям и выбирает альтернативу с лучшим результатом;
  • определяет и оценивает возможные последствия альтернатив;
  • выполняет решения при тщательном контроле и отслеживании возможных отрицательных последствий.

Если доминирует правое полушарие

Тот, кто решает задачи, опираясь на правое полушарие:

  • смягчает рациональную мысль эмоционально-интуитивными предпочтениями;
  • использует различные методы "привнесения" в понимание внесознательного материала;
  • избегает цензуры идей во время их "созревания";
  • рассматривает расходящиеся, даже противоречащие друг другу идеи скорее с уважением, чем со скептицизмом и оборонительной позицией;
  • старается не пренебрегать интуицией;
  • проверяет любой рациональный способ решения задачи, чтобы увидеть, ощущается ли он интуитивно хорошим в процессе выработки и в окончательном решении;
  • пытается постоянно оставаться осознающим себя.

Понять друг друга

В итоге получается, что два полушария живут в разных реальностях и выражают себя абсолютно по-разному. Например, лектор выстраивает определенные логические связи, нанизывает понятия. Но не все в аудитории его понимают, и тут он называет некую метафору и видит, что часть слушателей хватается за ручку, чтобы записать понятный им образ.

Некоторым людям трудно думать, рассуждать, постигать логические связи. Они рассказывают о своих проблемах и, когда вам удается понять причину их состояния, искренне удивляются: "Почему это никогда не приходило мне в голову?" У других людей плохо с эмоциями. Они не понимают, зачем нужны чувства, и нередко даже презирают душевные муки.

В одной из наук, постигающих тайну головного мозга, – нейропсихологии – принято говорить о доминантности одного из полушарий головного мозга и о так называемой межполушарной асимметрии. Эта асимметрия нормальна. Считается, что у мужчин преобладающим – доминантным – является левое полушарие, а у женщин – правое полушарие головного мозга.

Идеальный баланс?

Так что же тогда можно считать психологической нормой? Кто-то, возможно, ответит сразу: равновесное, сбалансированное развитие обоих полушарий. Но как этого добиться и как будет выглядеть в этом случае человеческая культура? Представить сложно. Возможно, в ней не будет выдающихся открытий и творений, но возникнет что-то качественно новое? Это побуждает и дальше размышлять о тайнах мозга.

Источник:medweb.ru
Источник
medweb.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства