Творческая активность делает людей счастливыми

1,5 т.
Творческая активность, креатив

Психологи из Новой Зеландии установили, что постоянная творческая активность способствует тому, что человек чувствует себя счастливым, а это в свою очередь положительно сказывается на самочувствии и здоровье.

Об этом сообщается в журнале Journal of Positive Psychology.

"Существует масса свидетельств того, что креативность связана с эмоциональным состоянием человека. Однако, большинство опытов, свидетельствующих о такой связи, раскрывают то, как эмоции усиливают или ослабляют креативность человека, и не обращают внимание на обратный процесс – то, как креативность влияет на эмоциональное самочувствие человека", — рассказывает Тамлин Коннер (Tamlin Conner) из университета Отаго (Новая Зеландия).

Видео дня

Коннер и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за состоянием шести сотен жителей Отаго, которых они попросили вести дневники на протяжении двух недель и отмечать то, как различные неожиданные или запланированные события влияли на их самочувствие, взгляд на будущее, отношение к окружающим и другие эмоциональные характеристики.

На 14 день эксперимента ученые собрали эти дневники и проанализировали их содержимое, пытаясь понять, какие факторы больше всего влияли на эмоциональное состояние студентов. Оказалось, что больше всего на положительные эмоции влияло то, как много и часто добровольцы занимались творческой деятельностью.

Что интересно, креатив в данном случае работает так же, как и цепная реакция – творческая деятельность заставляет человека чувствовать себя счастливее, что, в свою очередь, заставляет его еще больше заниматься творчеством и так далее. Коннер и ее коллеги называют этот эффект "спиралью благополучия", и он, как показывает этот эксперимент, вызывается фактически лбыми формами творческой деятельности.

В их число, в частности, входит поэзия, написание книг, вышивание, спортивные игры, кулинария, рисование, в том числе и компьютерное творчество, а также увлечение написанием и игрой музыки.

Учитывая, что позитивные эмоции и хорошее самочувствие обычно ассоциируются с более здоровым образом жизни и снижением в числе болезней и травм, социальные службы и правительства должны предоставлять людям возможности для максимального развития их креативности, заключают ученые.

Источник:ria.ru
Источник
ria.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства